закваски и покрытия для сыра 
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: слишком много фермента!  (Прочитано 23379 раз)
nevernever
Пользователь
**

« : 20 Июль 2011, 10:14:51 »

Всем привет)
Вчера попробовала сделать свой первый сыр и положила ооочень много фермента
Скажем так - надо было положить из расчета на 6 литров, а я положила так, будто у меня 60.
Теперь я думаю - можно ли есть то, что у меня получилось?) я не знаю каким сыр ДОЛЖЕН быть на вкус, мне кажется что мой немного похож на резину, в смысле, что скрипит на зубах. не может ли быть человеку вредно такое кол-во фермента? может, лучше его не есть?) Опишите вкус сыра, который получается у вас, я может сравню..)

Отличия в готовке были таковы - мой сыр пропустил стадию желе и сыворотка сразу же отделилась, сыр сразу был творогом. Но я не пропустила все равно ни одной стадии и все сделала по инструкции.
Сейчас он у меня под ~60кг прессом.

Так что мне с этим всем делать?! У меня снеужели?, что я приготовила не сыр, а какого-то мутанта!)) И такое кол-во фермента положилось само собой, абсолютно случайно! При этом я вроде как сидела и обдумывала каждый свой шаг) бывает)

Для дальнейшей работы - чем лучше отмерять фермент и сколько мне нужно для 6-ти литров молока?

Очень жду ответа, помощи и поддержки! Стя придурок, простите меня сыроделы надо мной разрешаю)
Admin
Администратор
Старожил

« Ответ #1 : 21 Июль 2011, 03:37:59 »

Всем привет)
Здравствуйте!
Ничего страшного не случилось, фермент в этом плане абсолютно безвредный. То, что сыр скрипит на зубах это нормально, по мере созревания пройдёт.
Как отмерять? Об этом было на форуме: лучше развести пакетик "Мейто" в охлаждённой, предварительно кипяченой воде (от 20 до 50мл), и отмерять по мере надобности. В Вашем случае при 50мл, к примеру, нужно отмерить около 4мл для 6 литров молока. Хранить в холодильнике с плотно закрытой крышкой такой раствор можно 2-3 недели.
Просьба отписаться, перестал ли скрипеть сыр после созревания.
nevernever
Пользователь
**

« Ответ #2 : 21 Июль 2011, 10:10:41 »

Спасибо большое за ответ, успокоили улыбка
Через неделю-две сообщу результат)
nevernever
Пользователь
**

« Ответ #3 : 05 Сентябрь 2011, 16:42:06 »

отписываюсь, как обещала, правда немного поздновато)
через 15 дней "вскрыла" сыр и он оказался очень вкусным, немного кисловатым на вкус, но всей моей семье жутко понравился!
а я рада) надеюсь в следующий раз у меня получится еще вкуснее)
Admin
Администратор
Старожил

« Ответ #4 : 22 Ноябрь 2011, 22:31:18 »

Излишняя кислота может быть в Вашем случае по трём причинам:
1. Передержка сырной массы по времени.
2. Созревание (хранение) готового сыра при завышенной температуре.
2. Маловато соли.
ВадимНик
Новичок
*

« Ответ #5 : 09 Июнь 2012, 11:00:17 »

Здравствуйте. у меня тоже первый сыр получился кисловатый. хотя все делал "по науке". молоко свое, домашнее. правда к моменту изготовления сыра ему было около 24-28 часов.

не понятно что значит "1. Передержка сырной массы по времени." и "2. Созревание (хранение) готового сыра при завышенной температуре."
и еще вопрос: я не нашел какие веса должны бать при первом и втором пресовании???
devv
Постоялец

« Ответ #6 : 09 Июнь 2012, 13:27:22 »

и еще вопрос: я не нашел какие веса должны бать при первом и втором пресовании???
почитайте тут
А вообще, думаю, вес подбирается индивидуально.
mar
Старожил

« Ответ #7 : 13 Июль 2012, 15:38:46 »

Здравствуйте. у меня тоже первый сыр получился кисловатый. хотя все делал "по науке". молоко свое, домашнее. правда к моменту изготовления сыра ему было около 24-28 часов.

не понятно что значит "1. Передержка сырной массы по времени." и "2. Созревание (хранение) готового сыра при завышенной температуре."

1.- то, и значит - долго обрабатывали.
2.- для созревания разных сыров неодходима своя температура
бабуля
Ветеран

« Ответ #8 : 23 Июль 2012, 19:42:08 »

Совет ВадимНик.-на форуме предлагали часть сыворотки при вторичном нагреве отлить и заменить тёплой водой для уменьшения кол-ва глазков в моём сыре.Я использовала данный совет-глазков уменьшилось ну может чуть-чуть,а вот вкус изменился-кислота ушла,вкус приблизился к нейтральному в начальной стадии созревания.Далее думаю пойдёт по инструкции-недели через 2 будет что надо.
Артем Челябинский
Новичок
*

« Ответ #9 : 13 Июль 2013, 11:56:48 »

Здравствуйте коллеги,
насчет передоза фермента... Молоко использовал от коровы через 7 дней после отела. Абсолютно нормальное, т.е. давно не молозиво. Meito немного староват, но в пределах срока годности. Добавил в 2 раза больше нормы. через 20 минут сыр встал как холодец, реально. Нарезал, стал нагревать - слипаются кубики, не оторвать.  Никогда такого не видел. В чем проблема, Ваше мнение?
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  

Перейти в: