Форум сыроделов
21 Октябрь 2019, 17:57:34 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 14 15 [16]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Подскажите, что не так  (Прочитано 80152 раз)
Fanatka
Новичок
*

« Ответ #150 : 22 Июнь 2015, 20:25:29 »

Сыр не скис и не испортился - оказался вполне съедобен. Правда, на пармезан совсем не похож. Даже не знаю, с каким сравнить. Очень жесткий, но не крошится, как пармезан. Режется с трудом, на фото видно место, где нож застрял - там сыр побелел почему-то. Съели все с удовольствием - ибо рассчитывали его выкинуть, но теперь я думаю, как быть с первым моим "пармезаном" Он уже 3 месяца зреет, на вид оооочень жесткий будет, еще жестче, чем второй.
Вопрос к знатокам - почему он не крошится? Не дозрел? Перезрел? Пересох?))) Надо же понять, в чем ошибка, чтобы не повторяться)))
Спасибо.
Пересох немного однозначно, при какой влажности выдерживали? Но по виду очень даже смахивает на Пармезан! И почему вы говорите что Пармезан должен крошиться? По мне так Пармезан довольно эластичный и твердый сыр, хорошо терется и плавится.

боюсь ошибиться с влажностью, но выдерживала в холодильнике под пластиковым куполом, рядом с сыром под куполом блюдце с водой. Есть гигрометр китайский, но, кажется, он нещадно врёт - показывал влажность 60-70, но он не поднимался выше 80-ти даже когда держала сыр в контейнере с водой (с плесенью сыр был) и по стенкам конденсат образовывался.
Пармезан по текстуре совсем другой.. его когда ешь, он более ломкий что ли, ну в общем другой. Ну это если настоящий пармезан, а то у нас в последнее время много разных видов появилось   смех  особенно меня белорусский умиляет.. совсем не твёрдый он у них..
sally555
Ветеран

« Ответ #151 : 22 Июнь 2015, 21:12:06 »

Сыр не скис и не испортился - оказался вполне съедобен. Правда, на пармезан совсем не похож. Даже не знаю, с каким сравнить. Очень жесткий, но не крошится, как пармезан. Режется с трудом, на фото видно место, где нож застрял - там сыр побелел почему-то. Съели все с удовольствием - ибо рассчитывали его выкинуть, но теперь я думаю, как быть с первым моим "пармезаном" Он уже 3 месяца зреет, на вид оооочень жесткий будет, еще жестче, чем второй.
Вопрос к знатокам - почему он не крошится? Не дозрел? Перезрел? Пересох?))) Надо же понять, в чем ошибка, чтобы не повторяться)))
Спасибо.
Пересох немного однозначно, при какой влажности выдерживали? Но по виду очень даже смахивает на Пармезан! И почему вы говорите что Пармезан должен крошиться? По мне так Пармезан довольно эластичный и твердый сыр, хорошо терется и плавится.

боюсь ошибиться с влажностью, но выдерживала в холодильнике под пластиковым куполом, рядом с сыром под куполом блюдце с водой. Есть гигрометр китайский, но, кажется, он нещадно врёт - показывал влажность 60-70, но он не поднимался выше 80-ти даже когда держала сыр в контейнере с водой (с плесенью сыр был) и по стенкам конденсат образовывался.
Пармезан по текстуре совсем другой.. его когда ешь, он более ломкий что ли, ну в общем другой. Ну это если настоящий пармезан, а то у нас в последнее время много разных видов появилось   смех  особенно меня белорусский умиляет.. совсем не твёрдый он у них..
Наверно вы правы, настоящего Пармезана я не едал, да и не видел наверно.

Чаще думай, перед тем как сделать!
Элизабет Беннет
Пользователь
**

« Ответ #152 : 13 Сентябрь 2019, 10:42:31 »

Здравствуйте! Новичок. Готовлю Качотту. Делаю всё по обычному рецепту. Тему изучала долго. Переработала около 80 л молока. Получается всё и всегда кроме вкуса. Сыр получается, но нет того вкуса который должен быть (пробовала у знакомых). О вкусе своих сыров сказала бы "ни о чём", кисловат, мало соли, хотя 3 часа на 500 гр. Может зависеть от молока? Выход получается 1кг на 10 л.

Admin
Администратор
Старожил

« Ответ #153 : 14 Сентябрь 2019, 09:50:22 »

Здравствуйте! Да. от молока может зависеть. Кислый сыр от передержки. попробуйте сырное зерно долго не держать. или охладить водой после формирования сырного зерна из сгустка.
Элизабет Беннет
Пользователь
**

« Ответ #154 : 16 Сентябрь 2019, 17:46:15 »

Интересный вариант, т е не частично слить сыворотку, как у Гауды и Российского, а слить совсем, промыть и "на баню"? Обязательно попробую. Спасибо.

Admin
Администратор
Старожил

« Ответ #155 : 16 Сентябрь 2019, 18:54:10 »

Вот именно при изготовлении классической Гауды сырное зерно охлаждают для снижения кислотности.
Элизабет Беннет
Пользователь
**

« Ответ #156 : 16 Сентябрь 2019, 18:59:30 »

Про Гауду, не спорю, не делала, прочитала в книге, но, уважаемый Админ, в Качотте же важно нагретое зерно?  Или охладить. а потом снова нагревать уже в формах?
Элизабет Беннет
Пользователь
**

« Ответ #157 : 16 Сентябрь 2019, 19:06:18 »

И ещё меня беспокоит то, что в сыре многовато  дырочек для Качотты. Всё таки, температура нагрева водяной бани 38 градусов или 50? На сайтах пишут по разному. кислотность повышается с повышением температуры? Я делала так и так. При 38 - самопрессование хуже. При 50 головка гладкая и ровнее. А где-то пишут и 55-60, тоже делала, сыр начинает в дырки выплавляться. На вкус при коротком периоде созревания никак не влияет. (Не вкусный и всё). Остановилась на 47-50, Верно или нет?
Страниц: 1 ... 14 15 [16]   Вверх
  Печать  

Перейти в: