закваски и покрытия для сыра 
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Использование закваски  (Прочитано 38803 раз)
Balamoot
Старожил

« Ответ #10 : 28 Декабрь 2011, 18:18:46 »

понятно
и еще один вопрос пытался в аптеке купить хлорид кальция, там сказа что у них хлористый кальций бывает 4 % и 10 % и это очень серьезное лекарство, какой из них нужно брать и какую дозу добавлять в молоко?

Серьезное лекарство?!!! смех смех смех ...вагонами в мешках возят! С 10% удобнее просто-ампула грамм.

Сыр без плесени как-[цензура]!
mar
Старожил

« Ответ #11 : 07 Январь 2012, 12:39:06 »

только йогурт

Всё зависит от желания - если Сулугуни-Чечил, то хватит и одного йогурта (только обязательно живой!) ИЛИ РЯЖЕНКИ.
А если нужен сыр - типа Российского, то необходимы: и закваска, и йогурт (ряженка).
лёКа
Старожил

« Ответ #12 : 07 Январь 2012, 13:18:40 »

А если нужен сыр - типа Российского, то необходимы: и закваска, и йогурт (ряженка).
Закваска мезафильная?
лёКа
Старожил

« Ответ #13 : 07 Январь 2012, 13:24:10 »

Я вот что-то задумалась.Йогурт и ряженка используются в качестве термофильной закваски.В йогурте - болгарская палочка, в ряженке - термофильный стрептококк. Разница во вкусе или консистенции в готовом сыре есть?
mar
Старожил

« Ответ #14 : 11 Январь 2012, 15:30:51 »

Закваска мезафильная?

По тексту - закваска, как выяснилось, была мезофильная, потому и предложил добавить термофилок для Российских сыров!
mar
Старожил

« Ответ #15 : 11 Январь 2012, 15:33:44 »

Я вот что-то задумалась.Йогурт и ряженка используются в качестве термофильной закваски.В йогурте - болгарская палочка, в ряженке - термофильный стрептококк. Разница во вкусе или консистенции в готовом сыре есть?

В консистенции сыра - разницы не будет.
А вот вкус - должен отличаться. И ещё - болгарку в сыроделии обычно применяют для ускорения кислотообразования...
Вовчик
Пользователь
**

« Ответ #16 : 27 Январь 2012, 17:17:31 »

Добрый вечер! У меня сыр вообще не получается, что делать? Все по рецепту, а все равно пресованный творог , можно еще раз для особо одаренных: где берут закваску и сколько выдерживают сыр где его хранят , мы первые сыры делали без заквасок потом купили биобаланс такая же ерунда что до закваски, что после, пресованный творог. Через две недели, через месяц все равно пресованный творог, научите делать сыр!!! плачущий
Balamoot
Старожил

« Ответ #17 : 27 Январь 2012, 19:23:48 »

Освети свою технологию?

Сыр без плесени как-[цензура]!
sirin
Постоялец

« Ответ #18 : 28 Январь 2012, 19:43:15 »

Добрый вечер! У меня сыр вообще не получается, что делать? Все по рецепту, а все равно пресованный творог , можно еще раз для особо одаренных: где берут закваску и сколько выдерживают сыр где его хранят , мы первые сыры делали без заквасок потом купили биобаланс такая же ерунда что до закваски, что после, пресованный творог. Через две недели, через месяц все равно пресованный творог, научите делать сыр!!! плачущий
А фермент участвовал в процессе и срабатывал хорошо?
Вовчик
Пользователь
**

« Ответ #19 : 30 Январь 2012, 00:17:43 »

Да фермент участвовал если вы имеете ввиду мэйто, а процесс приготовления сыра строго по рецепту, но сыр совершенно не созревает даже в течении 2 месяцев только сохнет снаружи а некоторые головки растрескались, после рецепта сыр хранится в холодильнике. Это пишет  жена Вовчика,потомучто Вовчик потерял уже к сыру интерес, а мне бы все таки хотелось попробовать своего сыра, скажите по подробней о закваске, да еще сыр очень горчит и пахнет кислым
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7   Вверх
  Печать  

Перейти в: