закваски и покрытия для сыра 
Страниц: 1 ... 4 5 [6]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: ph-метр  (Прочитано 21031 раз)
sally555
Ветеран

« Ответ #50 : 23 Июнь 2015, 14:39:38 »

sally555 , огромное спасибо за быстрый ответ!!!  Предыдущий вопрос снимается. Оказывается в ph-менеужели? для жидкостей и для земли разный диапазон измерений. Для воды  рН: 0,0 - 14,0. Для земли рН: от 8 (ALKALINE) - щелочная до 3.5 (ACIDIC) - кислотная. Т.е. для земли бОльший диапазон в сторону щёлочности, так что для сыра такой ph-метр не подойдёт.
Спасибо Вам за фото, а то я долго размышляла как же мне мерить кислотность. То ли сыворотку мерить, в которой сыр лежит, то ли в сам сыр втыкать?
Я тоже изначально склонялась к покупке такого ph-метра, как у Вас и у О-Ольги. Но смущали те комменты, в которых люди писАли, что ph-метр для обычных жидкостей не подходит, нужно непременно для молока, ибо есть некие технические нюансы (от молочных жиров загрязняется электрод и т.п.). Сегодня заказываю такой же ph-метр как у Вас, на сайте м-гриб (собсно, он у них один такой - для жидкостей).

На предыдущих страницах Вы обещали подробно рассказать о том, как у Вас проходит калибровка. Будьте добры расскажите, если не затруднит.
И ещё, не могли бы Вы рассказать как Вы храните электрод, как написано в инструкции - капаете буферный раствор в колпачёк или как?
Держали ли Вы электрод после покупки, перед началом использования в дистиллированной воде сутки, как советует инструкция?
Как часто калибруете прибор?
Чем протираете электрод после использования?
В чём держите разведённые буферные растворы?
Прошу прощения за такое количество вопросов, но так много тонкостей и не хотелось бы ошибиться.  улыбка
Сразу хочу сказать, что я делаю  так как понимаю и это не эталон, у меня знаний в химии мизер, и собираю их по крупицам с разных ресурсов. Прежде всего,. точно скажу что pH сыворотки и сырной массы реально отличаются. Потом, есть электроды которые  специально заточены под сырную массу, они конической формы, острые на конце, легко входят в сыр. Можно конечно  мерить и обычным электродом, но за результат ручаться на все 100  нельзя.
Свой прибор держал перед началом использования в дистиллированной воде сутки. После использования промываю слабым раствором уксуса, потом теплой водой, потом дистиллятом.

Чаще думай, перед тем как сделать!
Валерия
Пользователь
**

« Ответ #51 : 23 Июнь 2015, 16:04:46 »

sally555 , у Вас на фото (там где Вы меряете рн сырной массы) - это Вы уже порезали сырный сгусток или только что слили сыворотку после первого нагрева? Просто у меня сгусток после стекания сыворотки получается довольно таки крепенький (сырные зёрна слипаются) и туда жидкостной рн-метр не засунешь наверное. А у Вас на фото - кубики. И ещё пару вопросиков:

Как часто Вам приходится калибровать прибор?

Вот ещё что интересно: при изготовлении сыра приходится несколько раз измерять его кислотность. И что, после каждого замера электрод чем то отмывать нужно? Или нет? Если нет, то как или "в чём" держать электрод после каждого замера?
sally555
Ветеран

« Ответ #52 : 23 Июнь 2015, 18:16:06 »

sally555 , у Вас на фото (там где Вы меряете рн сырной массы) - это Вы уже порезали сырный сгусток или только что слили сыворотку после первого нагрева? Просто у меня сгусток после стекания сыворотки получается довольно таки крепенький (сырные зёрна слипаются) и туда жидкостной рн-метр не засунешь наверное. А у Вас на фото - кубики.
На фото сырная масса уже порезанная на чипсы и выдержанная несколько часов, проверял кислотность массы. Беру сырную полоску(чипсу), и потихоньку вдавливаю электрод в ее широкую плоскость на 2-3мм. Тогда более менее показания верны, опять же на мой взгляд.

И ещё пару вопросиков:

Как часто Вам приходится калибровать прибор?

Мой измеритель самый дешевый, нормальный электрод стоит раза в три дороже, что можно хотеть от него за такую цену?! И тут кому как повезет, либо он будет работать, либо будет мозги трепать. Я свой почти не калибрую, ну зачем если он меня и так устраивает! А то то перед каждым измерением калибрует. Тут нужно приспособится к своему конкретному измерителю. У меня как, померил, промыл сразу под проточной водой и сунул в дистиллят. Опять померил и т.д. В конце я уже говорил.
Буферные растворы лучше хранить в склянках 250мл из темного стекла с притертой пробкой.
Вот ещё что интересно: при изготовлении сыра приходится несколько раз измерять его кислотность. И что, после каждого замера электрод чем то отмывать нужно? Или нет? Если нет, то как или "в чём" держать электрод после каждого замера?
Уже ответил. Но опять же это как я делаю.

Валерия
Пользователь
**

« Ответ #53 : 23 Июнь 2015, 19:06:37 »

На фото сырная масса уже порезанная на чипсы и выдержанная несколько часов, проверял кислотность массы. Беру сырную полоску(чипсу), и потихоньку вдавливаю электрод в ее широкую плоскость на 2-3мм.

Ага, понятно. Мне почему то казалось, что сырная масса должна вызревать непременно одним большим комком. То, что можно её заранее порезать и оставить на дозревание даже в голову не приходило.  ???

Мой измеритель самый дешевый, нормальный электрод стоит раза в три дороже, что можно хотеть от него за такую цену?!

Мой рн-метр точно такой же, как у Вас. Поэтому я к Вам и прицепилась с вопросами.  улыбка Я думаю, можно сначала поиграться с дешёвым приборчиком, научиться как у него-что, как обращаться и потом уже прицениваться к более дорогому. И то, ещё не факт, что понадобится более дорогой. Может и с дешёвеньким всё хорошо будет.
У меня как, промыл сразу под проточной водой и сунул в дистиллят. Опять померил и т.д.

Огромное Вам спасибо за разъяснения. А дистиллят это, похоже, и есть тот пакетик со значением рн = 6,86, который прилагается к прибору? Или специально в аптеку за дистиллированной водой бежать?
sally555
Ветеран

« Ответ #54 : 23 Июнь 2015, 20:28:06 »

На фото сырная масса уже порезанная на чипсы и выдержанная несколько часов, проверял кислотность массы. Беру сырную полоску(чипсу), и потихоньку вдавливаю электрод в ее широкую плоскость на 2-3мм.

Ага, понятно. Мне почему то казалось, что сырная масса должна вызревать непременно одним большим комком. То, что можно её заранее порезать и оставить на дозревание даже в голову не приходило.  ???

Мой измеритель самый дешевый, нормальный электрод стоит раза в три дороже, что можно хотеть от него за такую цену?!

Мой рн-метр точно такой же, как у Вас. Поэтому я к Вам и прицепилась с вопросами.  улыбка Я думаю, можно сначала поиграться с дешёвым приборчиком, научиться как у него-что, как обращаться и потом уже прицениваться к более дорогому. И то, ещё не факт, что понадобится более дорогой. Может и с дешёвеньким всё хорошо будет.
У меня как, промыл сразу под проточной водой и сунул в дистиллят. Опять померил и т.д.

Огромное Вам спасибо за разъяснения. А дистиллят это, похоже, и есть тот пакетик со значением рн = 6,86, который прилагается к прибору? Или специально в аптеку за дистиллированной водой бежать?

Я учился на видео итальянских сыроделов, что касательно вытянутых сыров типа Pasta Filata, таких как Мацарелла, Проволоне, Качокавалло, Сулгуни и т.д. Сперва сырная масса зреет пластом, потом ее режут на крупные куски, потом на чипсы. Ссылки на видео могу Вам выложить.
Именно так как и Вы я решил поступить с измерителем. Купил дешевый, больше для опытов, но он и так мне помогает! Есть конечно ряд нюансов в использовании.
Я преклоняюсь перед Вашим терпением читать тему про Моцареллу в 40страниц. Но я Вам посоветую начать свою тему про свою Моцареллу, так она будет заметнее и информативнее чем тема в 40страниц, это же полная каша.
Дистиллят - это результат дистилляции, в данном случае это дистиллированна вода. Ее я покупаю в автомобильных магазинах.

Валерия
Пользователь
**

« Ответ #55 : 23 Июнь 2015, 20:58:52 »

Сперва сырная масса зреет пластом, потом ее режут на крупные куски, потом на чипсы. Ссылки на видео могу Вам выложить.

Ссылки - да, выложите, пожалуйста. Я смотрела некоторые видео про сулугуни и моцареллу. На этих видео видела, что сыр большими кусками зреет в ванных под тёплой сывороткой (там небольшой подогрев ванной). Технолог замерял кислотность не сыра, а сыворотки в которой он лежит. Когда результат технолога устраивал сыр доставали, резали на чипсы и сразу начинали плавить. А вот чтобы сыр зрел уже порезанный на чипсы - такого не видела пока.

Дистиллят - это результат дистилляции, в данном случае это дистиллированна вода.

Понятно. Просто у дистиллированной воды рн должен быть от 6,5 до 7,5 а в идеале ровно 7, поэтому я и подумала, что прилагаемый к приборчику пакет с цифрами 6,86 это и есть дистиллят.
sally555
Ветеран

« Ответ #56 : 18 Сентябрь 2015, 08:21:20 »

Вообщем только в отпуске удалось попасть в магазин Химреактивов(часы работы очень неудобные) и купить все необходимое. Итак, для разведения и хранения буферных растворов приобрел два флакона из темного стекла с узким горлышком и притертыми пробками по 250мл по цене 133р каждый. А так же мерный стакан на 250мл(он же стакан для ареометров). Дистиллированную воду приобрел в автомагазине.
Моем флаконы, потом маркируем, чтоб не путаться, рН6,86 и рН4,01, высыпаем фиксаналы(порошки из пакетиков для буферных растворов) во флаконы. Отмеряем мерным стаканом 250мл дистиллированную воду и разливаем по флаконам. Закрываем пробки и начинаем интенсивно трясти чтоб кристаллы порошка полностью растворились, минут 5-7. Все, растворы готовы, можно калибровать рН-измеритель. Берем 2 подходящие емкости, желательно узкие чтоб только измеритель входил, это для экономии растворов, и наливаем в них растворы до уровня 20-25мм. Предварительно конечно емкости хорошо вымыть и сполоснуть дистиллятом. Хорошо подходят стопки для текилы смех, узкие и высокие, но я использовал все те же пластиковые контейнеры на 100мл. Перед калибровкой электрод измерителя тщательно промываем и споласкиваем дистиллятом. Погружаем измеритель в раствор с рН6,86 и отверткой вращаем регулировочный винт пока показания прибора не станут 6,8. Далее вынимаем и промываем электрод дистиллятом и погружаем в раствор с рН4,01. если есть необходимость корректируем показания регулировочным винтом. Далее опять промываем и повторяем калибровку в обоих растворах. Важно, промывать лучше проточной водой, а после споласкивать дистиллятом, и желательно стряхнуть остатки воды перед погружением в раствор.
Откалибровал сегодня свой измеритель, все точно как в аптеке. Фото прилагаю.

* рнметрия_посуда1.jpg (419.73 Кб, 2048x1536 - просмотрено 248 раз.)

* рнметрия_калибровка_верхний_предел.jpg (296.43 Кб, 2048x1536 - просмотрено 305 раз.)

* рнметрия_калибровка_нижний_предел.jpg (280.75 Кб, 2048x1536 - просмотрено 336 раз.)

sally555
Ветеран

« Ответ #57 : 18 Сентябрь 2015, 09:02:12 »

Кстати там магазине Химреактивов есть фиксаналы на рН6,86 и рН4,01 , но продаются упаковками по 10 ампул, каждый набор по 400р примерно. Для меня это много, вот с кем нибудь попалам купить по 5 ампул того и другого, желательно из Челябинска, чтоб с пересылкой не заморачиваться. Кому интересно пишите в личку.

sally555
Ветеран

« Ответ #58 : 10 Июнь 2016, 04:44:55 »

Самый оптимальный вариант Компания ЭкоЮнит
Адрес: 115184, г. Москва, ул. Новокузнецкая, д. 3 от метро Новокузнецкая 200 метров
pH метр PH-009I - бюджетный прибор для измерения pH воды -1650 рублей
Так у меня такой же, на Алиэкспрессе такой стоит менее 400р.

Страниц: 1 ... 4 5 [6]   Вверх
  Печать  

Перейти в: