закваски и покрытия для сыра 
Голосование
Вопрос: Сохранить без потерь
Сыр - не молодой - 1 (12.5%)
Сохранить без потерь - 7 (87.5%)
Всего голосов: 8

Страниц: 1 ... 7 8 [9]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Сохранить сыр  (Прочитано 40681 раз)
sally555
Ветеран

« Ответ #80 : 30 Март 2015, 13:34:27 »

А дальше уже вопросы. Спасибо всем за ответы на предыдущий вопрос. Теперь мне интересно при какой температуре и влажности сушить этот брусок? Заранее спасибо за обучение.
Вы вообще где такой рецепт взяли, довольно странная технология? Вы хоть читали рецепты по форуму?

Попробуйте подсушить так же на кухне или на верхней полке холодильника. Я ложу салфетку х/б, потом сеточку, потом сыр, сверху еще салфетку, раз в сутки нижнюю салфетку меняю. Переворачиваю головку периодически.

Чаще думай, перед тем как сделать!
Сэм
Пользователь
**

« Ответ #81 : 30 Март 2015, 16:55:13 »

Вы вообще где такой рецепт взяли, довольно странная технология? Вы хоть читали рецепты по форуму?

Попробуйте подсушить так же на кухне или на верхней полке холодильника. Я ложу салфетку х/б, потом сеточку, потом сыр, сверху еще салфетку, раз в сутки нижнюю салфетку меняю. Переворачиваю головку периодически.
[/quote]                                      (Ссылка удалена. Админ.) Если хотите выложить рецепт - выкладывайте тогда можно и ссылку на первоисточник)) Вот отсюда я взял рецепт и сыр получился с 1-го раза. Только фермент у меня другой.   На верхней полке  моего холодильника 0 градусов, на нижней +2. Что лучше?
sally555
Ветеран

« Ответ #82 : 30 Март 2015, 18:14:18 »

Вот отсюда я взял рецепт и сыр получился с 1-го раза. Только фермент у меня другой.   На верхней полке  моего холодильника 0 градусов, на нижней +2. Что лучше?
Не очень удачный рецепт для повторения выбрали, хоть я и новичок и тоже только учусь, но уже кое что понял по своим ошибкам. На этом форуме есть более толковые рецепты, с них и начинайте. А то что вы говорите что с первого раза сыр получился, Это - еще далеко не сыр, уж не обижайтесь за критику.
По сушке, я бы лучше при комнатной сушил, в холодильнике слишком низкая температура у вас. это чисто мое мнение. Полистайте форум, наверняка что то найдете.

Сэм
Пользователь
**

« Ответ #83 : 30 Март 2015, 18:20:05 »

на форум я пришёл учиться, а не обижаться ( я же не девочка). А как делаете Вы?
sally555
Ветеран

« Ответ #84 : 30 Март 2015, 19:19:21 »

Есть отдельная тема для рецептов. Задайте там свой вопрос и я отвечу

Сэм
Пользователь
**

« Ответ #85 : 30 Март 2015, 19:50:30 »

Есть отдельная тема для рецептов. Задайте там свой вопрос и я отвечу
             Разделы форума: > Изготовление сыра. Мой первый сыр « 1 2 ... 69 70 »    Вопрос к sally555:"А как делаете Вы?
sally555
Ветеран

« Ответ #86 : 11 Апрель 2015, 06:48:17 »

Сделал сыр с голубой плесенью, вроде получился. Подскажите как его хранить? сейчас он у меня в контейнере в холодильнике лежит.

http://www.syyr.ru/forum/index.php/topic,113.msg4790.html#msg4790

Лиса
Новичок
*

« Ответ #87 : 06 Июнь 2017, 20:40:58 »

Я занимаюсь сыроварением относительно недавно. Делать сыр ежегодно аутентичным заявленному в закваске из раза в раз - дело довольно тонкое и требует учета многих факторов.
Но, что меня сейчас интересует - покрытие сыра, причем сделанное самостоятельно. Покрывать сыр воском - мне не очень понравилось, т.к. во вкусе сыра чувствуется вкус воска, хоть и ложится он замечательно, и хранится нормально. К процессу хранения замечаний нет. Но ко вкусу... Вероятно поэтому и в промышленности отдали предпочтение парафину. Насколько я интересовалась, - парафин бывает технический и пищевой (П2). Это тот парафин, что используют для депиляции, свечей, парафинировании пищевых продуктов и, вероятно, сыра. Ну а красный цвет или коричневый - дело техники.
Так вот вопрос, - есть ли сыроделы которые применяли парафинирование своего приготовления? (Не из интернет магазинов). Поделитесь опытом...
Admin
Администратор
Старожил

« Ответ #88 : 06 Июнь 2017, 22:53:44 »

Так вот вопрос, - есть ли сыроделы которые применяли парафинирование своего приготовления? (Не из интернет магазинов). Поделитесь опытом...
Воск наверняка давал запах потому, что скорее всего это не 100% воск. Следует отметить, что настоящего воска сейчас практически нет, поскольку даже вощины (пластины, которые кладут в ульи, на основе которых пчелы производят соты), делают с добавкой парафина 30-70%. Парафин конечно, пищевой, но как правило Китайский, поэтому пищевой-по-китайски-на-экспорт  недовольный
Но иногда бывает хороший, очищенный парафин, который практически не пахнет, разве что состав его это лотерея, ведь сыр имеет свойство впитывать не только запахи.
А настоящий 100% воск,  имеет тонкий медовый аромат, и не "пахнет", но он остался в редких местах. Так что если уж и пользоваться химией, то Полисведом, он точно не пахнет.
Страниц: 1 ... 7 8 [9]   Вверх
  Печать  

Перейти в: