закваски и покрытия для сыра 
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 7   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Какие бывают ферменты для сыра.  (Прочитано 119904 раз)
Admin
Администратор
Старожил

« Ответ #20 : 12 Май 2011, 21:50:06 »

Для себя сделала вывод, что надо дольше ждать загустения с таблетками Ацидин-пепсина.
Если молоко свежее - то да, возможно. Но если молоко до этого стояло чуть больше чем нужно, и это молоко потом выдерживать ещё длительное время для образования сгустка - такое чревато неприятными последствиями: могут завеститись плохие микробы (например, стафилоккок и пр.)  - и качество сыра под вопросом.
mar
Старожил

« Ответ #21 : 12 Май 2011, 21:54:45 »

Рассказываю свой первый опыт в работе с  Ацидин-пепсином. Как я уже писала, что молоко не загустела. Я продержала его больше т2-х часов, но результат нулевой. Ну и решила, что сделаю творог. Не зная, что получится, т.к. в молоке уже был пепсин. Поставила заквашиваться. Утром смотрю, а там такой сгусток, просто прелесть. Ну и продолжила я процесс приготовления брынзы. Сейчас уже поставила под груз.
Для себя сделала вывод, что надо дольше ждать загустения с таблетками Ацидин-пепсина.

так нельзя! молоко должно сворачиваться в течении 25-40 минут!
это уже не сыр!
Басяня
Пользователь
**

« Ответ #22 : 13 Май 2011, 02:28:06 »

Рассказываю свой первый опыт в работе с  Ацидин-пепсином. Как я уже писала, что молоко не загустела. Я продержала его больше т2-х часов, но результат нулевой. Ну и решила, что сделаю творог. Не зная, что получится, т.к. в молоке уже был пепсин. Поставила заквашиваться. Утром смотрю, а там такой сгусток, просто прелесть. Ну и продолжила я процесс приготовления брынзы. Сейчас уже поставила под груз.

так нельзя! молоко должно сворачиваться в течении 25-40 минут!
это уже не сыр!
А на мой вкус в полне похоже на брынзу. Немного суховато, но я думаю, что передержала ее когда стекала сыворотка и под грузом. Но это мое мнение. Вам спасибо за внимание, советы и ответы!!!!
Admin
Администратор
Старожил

« Ответ #23 : 05 Июнь 2011, 17:45:50 »

А на мой вкус в полне похоже на брынзу. Немного суховато, но я думаю, что передержала ее когда стекала сыворотка и под грузом. Но это мое мнение. Вам спасибо за внимание, советы и ответы!!!!
Там выше Вам правильно сказали: нельзя долго передерживать сгусток.
Одна из причин  - при длительной выдержке вполне возможно бурное развитие палочки стафилококка, и дальнейшее использование такого сгустка может привести к кишечным растройствам.
Ацидин-пепсин в этом плане рисковый препарат.
nevidimka
Новичок
*

« Ответ #24 : 09 Октябрь 2012, 02:50:21 »

Доброе время суток!
Где-то читал что в роли фермента используют "молочко" из плодов инжира, пару капель на литр молока. Источник ссылался на исторические способы готовки сыров. Хотел спросить если есть тому подтверждение среди опытных сыроделов?
Заранее спасибо.
mar
Старожил

« Ответ #25 : 30 Октябрь 2012, 02:06:07 »

про молоко инжира не слышал.
И точно не пользовался - по ряду причин (произвожу сыр в промышленных маштабах и живу на Верхней Волге).
При наличии такого количества ферментов - искать экзотические способы - эт только для удовлетворения пытливого ума а не для производства товарного сыра.
бабуля
Ветеран

« Ответ #26 : 31 Октябрь 2012, 17:23:18 »

И кокосовое молоко до кучи.
Balamoot
Старожил

« Ответ #27 : 01 Ноябрь 2012, 08:09:40 »

Я так же мечтаю приготовить сыр из китовьего! :улыбка

Сыр без плесени как-[цензура]!
бабуля
Ветеран

« Ответ #28 : 01 Ноябрь 2012, 08:12:08 »

Ребята,вы прикольные,с вами не соскучишься.
mar
Старожил

« Ответ #29 : 05 Ноябрь 2012, 13:40:03 »

Я так же мечтаю приготовить сыр из китовьего! :улыбка

Начните с  соевого
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 7   Вверх
  Печать  

Перейти в: