закваски и покрытия для сыра 
Страниц: 1 [2]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Хлористый кальций  (Прочитано 21242 раз)
Balamoot
Старожил

« Ответ #10 : 08 Июнь 2012, 09:24:03 »

В  ветаптеках продается кальция хлорид стерильный внутривенный. Он же хлористый кальций.  в пузырьках по 100 мл. 10% раствор. Остается напрячь мозг на предмет "сколько это будет в граммах".   :улыбка

Только не везде,я довольствуюсь ампулами(которые то же не везде) - им бы только патентованные снадобья толкать! смех смех Спрашивал про флаконы - не все про такую форму выпуска и слыхали,а однажды спросил про кристаллический - мне сказали чтобы я шел куда шел! смех смех смех Такие вот юморные походы за кальцием....

Сыр без плесени как-[цензура]!
mar
Старожил

« Ответ #11 : 17 Июнь 2012, 15:23:13 »

Тоже хочу попробовать ради эксперимента. Нашел фирму, торгующую химреактивами.
В прайсе есть: Кальций хлористый техн. и Кальций хлористый гран. б/в чда ГОСТ 4161-77
Что-нибудь подходит для нашего дела? улыбка
И технический и гранулированный ПОДХОДЯТ!
Только есть одно "НО"- то, что гранулированный лучше растворяется! (заливаешь нужное количество ГОРЯЧЕй водой -главное  - НЕ ОБЖЕЧЬСЯ)
бабуля
Ветеран

« Ответ #12 : 28 Ноябрь 2012, 17:20:28 »

В нормальных аптеках тоже продают в ампулах,колят для повышения свёртываемости крови.Изделия с высоким содержанием кальция делают кровь гуще,что не очень хорошо для здоровья.
mar
Старожил

« Ответ #13 : 10 Декабрь 2012, 11:45:26 »

А я думаю - порежешься, а крови как с кабана  смех  - а это из-за любви к сыру, иначе вообще б весь кровью истёк.. >грустный смех смех смех

Продукты с высоким содержанием доступного кальция - нам не помешают!
бабуля
Ветеран

« Ответ #14 : 10 Декабрь 2012, 15:30:16 »

Когда кровь как у Вас-это хорошо,физические нагрузки хорошо вопринимаются и кровь при этом циркулирует нормально.Хуже когда кровь густая и физические нагрузки.С годами люди принимают мед.препараты для разжижения крови.А продукты в разумных количествах лучше потрсырррррр!ть.
RodikovAV
Постоялец

« Ответ #15 : 26 Декабрь 2017, 13:38:54 »

Брал молоко с разных районов Урала - для экспериментов..

Сыр Кесо Фреско - по рецептуре:
•   молоко - 12 л
•   мезофильная закваска - 1/4 ч.л. БК-Углич -7К.
•   сычужный фермент - 0,6 г
•   хлористый кальций - 1,5 г
•   соль - 7,5 ст.л. (посолка в зерне)

1,5 г хлористого кальция на 12л молока. Хлористый кальций ЧДА (не просто чистый, а на столько чистый, что им можно проводить анализы). Взвешивание на аналитических весах, растворение в тёплой кипячёной воде (+60 град). Осадок в стакане не выпадает.

Колье (сгусток) - отличный.
Выдержка готового сыра 2-3 недели.

На молоке с некоторых ферм в сыре на зубах хрустят крупинки хлористого кальция! Приходится уменьшать его количество. Т.е. рецептура - это всего лишь направление и примерное соотношение. Очень много зависит от молока и от температур приготовления сыра (с сыром Монтерей Джек такого хруста на зубах с тем же молоком нет)
Admin
Администратор
Старожил

« Ответ #16 : 28 Апрель 2018, 17:09:50 »

В  ветаптеках продается кальция хлорид стерильный внутривенный. Он же хлористый кальций.  в пузырьках по 100 мл. 10% раствор. Остается напрячь мозг на предмет "сколько это будет в граммах".   :улыбка
Сейчас он продается и в обычных аптеках. здесь говорили о техническом хлористом кальции - лучше не рисковать, а пользоваться пищевым. В рецептурных отделах появился в последнее время на развес, копеечная стоимость.
Страниц: 1 [2]   Вверх
  Печать  

Перейти в: