закваски и покрытия для сыра 
Голосование
Вопрос:     Ваша оценка этой работы по 10-ти бальной шкале:
10 - 19 (90.5%)
9 - 2 (9.5%)
8 - 0 (0%)
7 - 0 (0%)
6 - 0 (0%)
5 - 0 (0%)
4 - 0 (0%)
Всего голосов: 21

Страниц: 1 2 [3]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Изготовление твёрдого сыра с высокотемпературным вторым нагреванием.  (Прочитано 15694 раз)
бабуля
Ветеран

« Ответ #20 : 28 Январь 2013, 11:46:01 »

2 сыра в воске,их видно на фото и маркером отмечены даты изготовления.Один без покрытия,плесень появлялась периодически.Счищала щеточкой,смоченной водой,а на сыр насыпала немного крупной соли.В конце обработки ополаскивала водой и вытирала тканью.Сыр выдерживаю накрытым мисочкой,чтобы не быстро сох и не растрескался.Когда смазала маслом/оливковым,думаю и подсол.подойдёт/,плесень утихомирилась.Масло на бумажное полотенце и сыр покрывать.Излишки можно удалить тем же бум.полотенцем.Дней десять  у плесени выходной или у меня.Если делать сыр по рецепту пармезана,то лучше без воска обходиться.
бабуля
Ветеран

« Ответ #21 : 19 Июнь 2013, 16:59:19 »

Господа сыроделы,обратите внимание-у меня включили голосование.Прошу голосовать.
squidlock
Пользователь
**

« Ответ #22 : 13 Июль 2013, 00:36:30 »

Поставлю 10 баллов, если расскажете как сыры получились на вкус.  улыбка
Аnna
Постоялец

« Ответ #23 : 13 Июль 2013, 05:34:30 »

Да, мне тоже интересно) Бабаля, вы их пробовали уже?) Так хочется узнать, что у Вас в итоге получилоси и на фото в разрезе посмотреть...
Читаю эту ветку постоянно, смотрю на фото с вожделением) На днях пошла на базар, купила пармезана, что бы понять хоть, что это за вкус, до этого как-то не шибко я интересовалась вкусами и марками сыров.. Литовский пармезан понравился, неплохо делают, но, видать, созрел не до конца, у корочки вкусней гораздо, чем в серединке..
Сама бы с удовольствием сделала, но пока выдерживать негде, тут один мой твердый сырок в холодильнике всем мешается, всего 2 недели лежит.. а уж про год то и говорить нечего(. Но я все-равно сделаю! Ради этого дела даже новый холодильник куплю)
бабуля
Ветеран

« Ответ #24 : 13 Июль 2013, 12:19:49 »

Поставлю 10 баллов, если расскажете как сыры получились на вкус.  улыбка
Не скажу пока не проголосуете.А может и фото последнего кусочка покажу и как трётся на тёрочке.
бабуля
Ветеран

« Ответ #25 : 13 Июль 2013, 12:22:50 »

Да, мне тоже интересно) Бабаля, вы их пробовали уже?) Так хочется узнать, что у Вас в итоге получилоси и на фото в разрезе посмотреть...
Читаю эту ветку постоянно, смотрю на фото с вожделением) На днях пошла на базар, купила пармезана, что бы понять хоть, что это за вкус, до этого как-то не шибко я интересовалась вкусами и марками сыров.. Литовский пармезан понравился, неплохо делают, но, видать, созрел не до конца, у корочки вкусней гораздо, чем в серединке..
Сама бы с удовольствием сделала, но пока выдерживать негде, тут один мой твердый сырок в холодильнике всем мешается, всего 2 недели лежит.. а уж про год то и говорить нечего(. Но я все-равно сделаю! Ради этого дела даже новый холодильник куплю)
От сырков остался один маленький кусочек.Скоро и он останется в воспоминаниях.
mar
Старожил

« Ответ #26 : 24 Июль 2013, 00:33:10 »

Красиво. Когда пробовать будете?

Промезаны ранее полугодового возраста и не пробуют.
mar
Старожил

« Ответ #27 : 24 Июль 2013, 00:42:58 »

2 сыра в воске,их видно ... Если делать сыр по рецепту пармезана,то лучше без воска обходиться.

Совершеннон верно - только так можно получить Прамезан с правильным вкусом!
Dusya-du
Старожил

« Ответ #28 : 08 Сентябрь 2017, 09:34:22 »

а можно вопрос!
вы взяли сыворотку от предыдущего сыроделия...
-Важно каким был вид сыра?
-Сколько дневная может быть сыворотка? Или непременно свежая?

это я морально и технически настраиваю себя на Пермезан улыбка улыбка улыбка
Страниц: 1 2 [3]   Вверх
  Печать  

Перейти в: