закваски и покрытия для сыра 
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Изготовление домашнего йогурта как закваски для сыра.  (Прочитано 61946 раз)
mar
Старожил

« Ответ #10 : 07 Сентябрь 2011, 17:08:08 »

Вы хотите сделать СВОЙ сыр?
Странный вопрос!!
А для чего тут все собрались?!
abc
Старожил

« Ответ #11 : 09 Сентябрь 2011, 04:59:31 »

Да я не против. Однако существует масса заквасочных культур и рецептов. Может с них правильнее начинать?
Даже для фирменных заквасок существует ротация. Все таки принцип "не навреди" справедлив не только в медицине. Ведь непонятно что вырастет в молоке при заквашивании йогуртом. ИМХО.
лёКа
Старожил

« Ответ #12 : 09 Сентябрь 2011, 13:33:23 »

Ведь непонятно что вырастет в молоке при заквашивании йогуртом. 

Почему? А я только собралась фету йогуртом заквасить. грустный Решила, что можно взять йогурт нетермизированый ( фасовка пленка, срок годности 6 суток) , заквасить при 45 С и оставить на пару часов. Собиралась получить микроорганизмы из закваски, которая использовалась на йогурт. Часть термофильных, часть мезофильных ( когда температура падать начнет ) Разве нет?
abc
Старожил

« Ответ #13 : 10 Сентябрь 2011, 00:31:19 »

А где уверенность, что начальные культуры будут доминантными. Они в молоке насмерть бьются. Ещё есть протеус и бактериофаги. В домашних условиях сложно разглядеть победителей. В инструкции к закваскам написано, что вскрывать пакет стерильными ножницами, ну и т.д. Для себя делал йогурт из магазинного. Вкусно.
лёКа
Старожил

« Ответ #14 : 10 Сентябрь 2011, 16:21:58 »

У меня тоже йогурт вроде бы нормальный получился. Только сыворотки сверху многовато собралось.Я списала на то, что домашний йогурт он же без стабилизаторов, значит воду нечем связывать.Или сыворотки всё таки не должно было быть?
abc
Старожил

« Ответ #15 : 11 Сентябрь 2011, 00:15:30 »

Сыворотка не отделялась.
Если интересно.
Технология производства йогурта

Вырабатывается резервуарным и термостатным способами из нормализованного по жиру и сухим веществам молока, заквашенного чистыми культурами болгарской палочки и термофильного стрептококка с добавлением или без добавления фруктово- ягодных наполнителей.

1. Охлаждение до температуры заквашивания 37-43°С

2. Заквашивание

чистые культуры болгарской палочки и термофильного стрептококка

продолжительность сквашивания 4-8 ч до образования сгустка
Admin
Администратор
Старожил

« Ответ #16 : 11 Сентябрь 2011, 17:55:25 »

Я списала на то, что домашний йогурт он же без стабилизаторов, значит воду нечем связывать.Или сыворотки всё таки не должно было быть?
Вы совершенно правы - в домашнем йогурте нет эмульгаторов, поэтому немного сыворотки может собираться. Избавитьься очень просто: охладить в холодильнике, там он ещё немного загустеет, потом перемешать до однородной массы.
лёКа
Старожил

« Ответ #17 : 12 Сентябрь 2011, 13:17:07 »

Я просто слила сыворотку.
лёКа
Старожил

« Ответ #18 : 12 Сентябрь 2011, 13:21:27 »

А где уверенность, что начальные культуры будут доминантными.
Вы же сырое молоко используете при изготовлении сыра.Не факт, что и культуры закваски будут доминантными. подмигивающий
abc
Старожил

« Ответ #19 : 13 Сентябрь 2011, 01:47:19 »

Молоко после пастеризации не становится стерильным. Да и структура молока меняется.
Вопрос о применении сырого молока в сыроделии неоднозначен. Просто при соблюдении всех сан. гигиен. условий я знаю точно чем засеваю молоко, а вы нет. Потому что у меня на пакете написано название культуры, а что творится в баночке сйогуртом вы не знаете.
Мне любопытно. А зачем, собственно, йогурт?
С уважением к вашему мнению.
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7   Вверх
  Печать  

Перейти в: