закваски и покрытия для сыра 
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Изготовление домашнего йогурта как закваски для сыра.  (Прочитано 66358 раз)
mar
Старожил

« Ответ #50 : 23 Июль 2013, 04:45:21 »

Наверное ТЕРМОСТАТНЫЙ 
От болгарской палки тягучесть в йогурте.

Термостатный (термостатический) йогурт отличается от обычного способом производства - первый сквашивается в потребительской упаковке, а второй в специальном танке а потом разливается по упаковкам. Тричём состав культур часто бывает идентичным (различия если и встречаются то на уровне штаммов одного вида).

К вопросу о тянущемся йогурте и слистой сыворотке: 1. при производстве йогурта применяли закваски со штвммами с повышенным слизеобразованием (это способ получить густой продукт при некачественном сырье без использования стабилизаторов и загустителей), тут ничего опасного нет, за исключением неприятного вида (у сыра при созревании это исчезнет).
2. попало маститное молоко (маститы бывают разные!).
abc
Старожил

« Ответ #51 : 23 Июль 2013, 12:12:50 »

Не-а. Термостатный. А в танке - резервуарный.
Йогурт как правило имеет специфическую консистенцию от болгарской палочки.  Если она летает в помещении то и совершенно свежее молоко может стать тягучим.
mar
Старожил

« Ответ #52 : 24 Июль 2013, 01:06:22 »

Не-а. Термостатный. А в танке - резервуарный.
Йогурт как правило имеет специфическую консистенцию от болгарской палочки.  Если она летает в помещении то и совершенно свежее молоко может стать тягучим.
Не понял ваш комин про термостатный продукт!
при производстве эксперементальных сыров специально использовали болгарку - тягучести сыворотки не было! Слизеобразный продукт - не обезательно работа болгарки, есть специальные штаммы с такой способностью (в 90  - годы делали с их помощью сметану 10% -и в ней стояла ложка без загустителей и стабилизаторов).
abc
Старожил

« Ответ #53 : 24 Июль 2013, 01:33:03 »

Просто слово термостатный есть прилагательное от слова термостат. Да и в литературе не встречал словосочетания термостатичный способ.
А с болгарской палочкой был  негативный опыт. Особенно трудно потом очистить от нее помещение. 
mar
Старожил

« Ответ #54 : 24 Июль 2013, 02:22:39 »

Просто слово термостатный есть прилагательное от слова термостат. Да и в литературе не встречал словосочетания термостатичный способ.
А с болгарской палочкой был  негативный опыт. Особенно трудно потом очистить от нее помещение. 

а почему решили, что именно болгарка?
в йогуртовые закваски входит набор бактерий.
abc
Старожил

« Ответ #55 : 24 Июль 2013, 08:08:17 »

Интересно узнать ваше мнение.
Состав закваски был такой:
•   Bifidobacterium lactis
•   Lactobacillus acidophilus
•   Lactobacillus delbrueckii subsp. bulgaricus
•   Lactobacillus delbrueckii subsp. lactis lactose
Сэм
Пользователь
**

« Ответ #56 : 04 Апрель 2015, 21:27:04 »

Добрый вечер,  товарищи сыроделы. Я дома для производства кефира применяю тибетский грибок.  Думаю, он по своему действию не сильно отличается от болгарской палочки и поэтому не стоит применять его , как закваску для полутвёрдого сыра. Что ответите? В 94-м прожил 7 месяцев в Благоевграде и каждый вечер пил их "Кисло мляко" приготовленное с этой палочкой. Вкусно, точно мой кефир.     Ещё добавлю: на Ближнем Востоке как закваску используют лабанэ-это мягкий,даже скажу жидковатый, солоновато-кислый сыр. Арабы его своей лепёшкой черпают и едят с оливковым маслом.

TherVect
Новичок
*

« Ответ #57 : 28 Март 2016, 10:02:48 »

У нас в детской поликлинике продаётся закваска для йогуртов, причём можно покупать сразу не большой объём, а с расчёта на одну порцию цена одной разовой порции закваски такая же, как и у литра молока. Но иногда, я просто покупаю Activia в ближайшем продуктовом магазине, результат получается тоже не плохой, а расходы минимальные.
Admin
Администратор
Старожил

« Ответ #58 : 28 Март 2016, 21:59:59 »

Добрый вечер,  товарищи сыроделы. Я дома для производства кефира применяю тибетский грибок.  Думаю, он по своему действию не сильно отличается от болгарской палочки и поэтому не стоит применять его , как закваску для полутвёрдого сыра. Что ответите?

Здравствуйте!
У кефира другой состав, он делается как наверное знаете при комнатной температуре (18-25 примерно) и ниже, не выдерживает нагревания свыше 39-40град.
Йогуртовая палочка  выдерживает такую температуру, поскольку йогурт производится при 37-42град.
.
Dusya-du
Старожил

« Ответ #59 : 29 Август 2017, 10:06:32 »

есть еще аптечная Эвиталия. Я ее использую для домашнего йогурта, который в Тефалевской йогуртнице делаю. Этот йогурт есть у нас всегда, это наш ежедневный продукт.
Если кто-то знает - подскажите в качестве какой ЗАКВАСКИ его можно использовать? Для каких сыров?
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7   Вверх
  Печать  

Перейти в: