закваски и покрытия для сыра 
Страниц: 1 ... 14 15 [16]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Камамбер  (Прочитано 36977 раз)
askerfog
Новичок
*

« Ответ #150 : 14 Март 2017, 18:19:01 »

Добрый день уважаемому собранию)
Вот мой первый опыт с камамбером. 3 неделя созревания, температура выдержки +7. Переворачиваю каждый день, иначе плесень прилипает к сетке. Сама плесень появилась на 10-й день, до этого сыр был склизкий и липкий. Сейчас ровный и пушистый, с корочкой, под которой что-то мягкое прощупывается. Хочу его подержать 4 недели на сетке, а потом, на неделю, в пергамент.

* DSC_0076.JPG (522.66 Кб, 1552x873 - просмотрено 97 раз.)
Злой Evil
Постоялец

« Ответ #151 : 14 Март 2017, 19:33:18 »

Я не спец, но похож пора заворачивать.
sally555
Ветеран

« Ответ #152 : 15 Март 2017, 04:58:05 »

мне тоже кажется что он почти готов улыбка

Чаще думай, перед тем как сделать!
askerfog
Новичок
*

« Ответ #153 : 16 Март 2017, 17:20:40 »

мне тоже кажется что он почти готов улыбка
На выходных одну головку разрежем и проверим. чтобы ровно четыре недели вылежал. Если готов - ура! Если нет - в пергамент еще на неделю...
Alex 74
Новичок
*

« Ответ #154 : 18 Март 2017, 22:27:28 »

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в чём проблема?
Первый раз решил приготовить Камамбер из козьего молока. Молоко своё. Рецепт взял на одном из всем известных сайтов по сыроделию, ингредиенты купил там же.
Первые этапы прошли без проблем, всё по написанному. Готовые головки положил в пищевые контейнеры, которые поместил в холодильник с температурой 6-8 С. Сыр был разложен две головки в одном контейнере и две, каждая в отдельном. Далее опять всё по плану. К 10 дню головки будущего сыра покрылись корочкой белой чистой плесени. Те которые жили вместе имели сплошную корочку, приятный внешний вид и запах. А те, которые жили каждая в "своей квартире"   довольный, имели какие-то проплешины или трещины, не понятно. Кроме того появился по началу тонкий неприятный запах, не аммиачный. К 13 дню запах стал более насыщенным. И что более обидно, в первой коробке с двумя головками он тоже начал появляться. Попытался разрезать одну из одиночек. На срезе чистая белая не созревшая масса. по краям толщиной примерно в 1 мм более жидкая желтоватая масса и далее корочка плесени. В чём ошибка, откуда запах, можно ли это устранить или хотя бы съесть то что есть на данном этапе? Правда попробовал лизнуть, вкус не очень.
askerfog
Новичок
*

« Ответ #155 : 19 Март 2017, 15:05:22 »

Итак, разрезали. Корочка белая, плотная, толстенькая с миллиметр. Посторонних запахов нет. Сыр внутри ровный, однородный, без творожного ядра, очень мягкий, липкий, но, не течет, как на некоторых фото. Цвет бело-кремовый. На вкус кисловато-молочный. Сама плесень отдаленно напоминает о грибах. Негативных ощущений нет. Не знаю, как оно должно быть у настоящего камамбера, не пробовал, но мне понравилось. Выдержка была при +7 ровно четыре недели, две головки в одном контейнере.

* DSC_0118.JPG (548.61 Кб, 2173x1223 - просмотрено 91 раз.)

* DSC_0119.JPG (514.67 Кб, 2173x1223 - просмотрено 89 раз.)

* DSC_0120.JPG (527.37 Кб, 2173x1223 - просмотрено 69 раз.)
Alex 74
Новичок
*

« Ответ #156 : 27 Март 2017, 08:34:21 »

Здравствуйте!
Неужели никто не сталкивался с таким явлением как посторонний запах?
Продолжаю выдержку. Сыр весь покрылся белой пушистой, чистой корочкой. По ощущениям продолжает созревать и внутри, т.к. стал более мягкий. Видимо внутри более жидкий. Но к сожалению запах остался. Радует, что хотя бы не усилился. Может это в молоке дело? Молоко от своей козы. Очень хорошее, без запаха. Пьём каждый день сами. Друзья, бывалые сыроделы, подскажите пожалуйста, в чём может быть проблема? Откуда запах?.
Страниц: 1 ... 14 15 [16]   Вверх
  Печать  

Перейти в: