закваски и покрытия для сыра 
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 19   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Камамбер  (Прочитано 60549 раз)
Артур
Старожил

« Ответ #20 : 30 Июнь 2013, 15:45:01 »

Зачем мне сайты "домохозяек"?  Интересуют авторитетные источники.
Я,не на столько ограничен,что бы читать только сайты домохозяек.И даже в научных сайтах (по крайней мере себя за таковых выдающие) "воды" (читай брехни)порой гораздо больше.
savaanna
Старожил

savaanna

« Ответ #21 : 09 Июль 2013, 23:58:02 »

сегодня получила свеженькую партию заквасок и плесеней.
молоко будет только в воскресенье, так что есть время определиться с чего начать - с горгонзолы  или камамбера.
в любом случае буду делать фото и выкладывать на форуме, может и в конкурсной ветке тоже.
 :улыбка
Фета
Пользователь
**

« Ответ #22 : 31 Август 2013, 17:11:27 »

savaanna, спасибо за рецептуру камамбера, очень хочу попробовать сделать, если можно ссылку на закваску и плесень по России.
На счет вредно или нет, наверное нужно отдельную тему создать, это же форум сыроделов, поэтому хочется читать именно то, зачем пришел. было бы опасно не продавали бы в розничной торговле, а в аптеке по 50гр на руки смех

«Сыр не кашу варить — талант нужен».
abc
Старожил

« Ответ #23 : 01 Сентябрь 2013, 00:13:37 »

Зачем мне сайты "домохозяек"?  Интересуют авторитетные источники.
Я,не на столько ограничен,что бы читать только сайты домохозяек.И даже в научных сайтах (по крайней мере себя за таковых выдающие) "воды" (читай брехни)порой гораздо больше.
Так это и есть сайты для "домохозяек".  Я имел ввиду СЕРЬЕЗНЫЕ источники информации.
Фета
Пользователь
**

« Ответ #24 : 17 Октябрь 2013, 15:56:45 »

savaanna, по вашему совету заказала там где и рекомендовали закваски, и защитную и пакет для хранения сыра. Вот сижу делаю камамбер, что-то не так, фермент долго не работал и сейчас 1.5часа прошло, а сгусток рыхлый. Ну ладно, сделаю уж как получится, посмотрю что в итоге выйдет, немного нарушила рецептуру, вместо 10л молока было 11л, может это причина?
Вопрос такой, какой у вас получился камамбер внутри по консистенции? и вроде пишут что плесень сама начинает нарастать, может я что не разобрала и она идет в закваске?

Фета
Пользователь
**

« Ответ #25 : 17 Октябрь 2013, 20:52:43 »

нашла много интересной инфы по камамберу.

Фета
Пользователь
**

« Ответ #26 : 17 Октябрь 2013, 21:42:43 »

http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=qCicD1ejGuk а здесь о сыре камамбер из тв передачи Жить здорово!

savaanna
Старожил

savaanna

« Ответ #27 : 10 Ноябрь 2013, 20:55:18 »

savaanna, по вашему совету заказала там где и рекомендовали закваски, и защитную и пакет для хранения сыра. Вот сижу делаю камамбер, что-то не так, фермент долго не работал и сейчас 1.5часа прошло, а сгусток рыхлый. Ну ладно, сделаю уж как получится, посмотрю что в итоге выйдет, немного нарушила рецептуру, вместо 10л молока было 11л, может это причина?
Вопрос такой, какой у вас получился камамбер внутри по консистенции? и вроде пишут что плесень сама начинает нарастать, может я что не разобрала и она идет в закваске?
давно не заходила на форум. поэтому пишу с задержкой.
в первый раз у меня он то же долго стоял. все равно такого твердого сгустка как на твердый сыр не должно быть. он похож на молочное желе, правда пока он стоит положенное время, то чистый излом получается по-любому.
фермент я использую всегда меито. платить в несколько раз больше не вижу смысла. возможно, если видите явные отклонения в формировании сгустка, дело в ферменте. плесень идет отдельным пакетиком. т.е. если Вы взяли закваску + плесень + защитную , то должно было поручиться 3 пробирочки с порошочками внутри (если только плесень не в жидком состоянии, тогда в 1 будет жидкость) . плесень для камамбера почему то розового цвета (если не путаю с закваской), добавляется все это добро сразу, до внесения фермента.
даже учитывая, что было взято не 10, а 11 литров серьезных отклонений быть не должно это ведь всего 10%
плесень сама начинает нарастать, буквально на 3 день ее уже заметно (если со зрением порядок).
внутри сыр получается по консистенции как плавленный, не янтарь, а дружба.
может Вы не видели, я сделала подробный мастер-класс в конкурсном разделе http://www.syyr.ru/forum/index.php/topic,223.msg4106.html#new
justsocat
Старожил

« Ответ #28 : 10 Январь 2014, 08:41:04 »

Вот такой камамбер с видео и фото
Mrlandry
Старожил

« Ответ #29 : 06 Август 2015, 19:47:17 »

Сделал в понедельник, 3.08 камамбер. Все по рецепту . Получились нормальные с виду и по плотности головки, НО они почему то до сих пор влажные. 2 дня были в холодильнике в контейнере, сегодня утром решил оставить на день сохнуть при комнатной, но он все равно влажный, прям блестит. Сушить дальше или это норма для камамбера?
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 19   Вверх
  Печать  

Перейти в: