закваски и покрытия для сыра 
Страниц: 1 [2] 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Качокавалло (Caciocavallo) 2 часть, формирование качокавалло.  (Прочитано 10669 раз)
O-OLGA
Старожил

« Ответ #10 : 20 Апрель 2015, 18:18:10 »

При температуре 80-90 градусов
sally555
Ветеран

« Ответ #11 : 20 Апрель 2015, 19:53:35 »

При температуре 80-90 градусов
каким образом выдерживали сырную массу перед формовкой, при какой температуре и сколько времени?

Чаще думай, перед тем как сделать!
O-OLGA
Старожил

« Ответ #12 : 20 Апрель 2015, 21:28:53 »

Первый раз - 48 часов при температуре 8-10 градусов, второй раз 24 часа при той же температуре
sally555
Ветеран

« Ответ #13 : 21 Апрель 2015, 05:23:51 »

Первый раз - 48 часов при температуре 8-10 градусов, второй раз 24 часа при той же температуре
Откуда Вы взяли такую низкую температуру, 48 часов это много, пласты сколько раз переворачивали? Вообще по какому рецепту делали?

O-OLGA
Старожил

« Ответ #14 : 21 Апрель 2015, 10:08:09 »

Делала по рецепту Сулугуни с сайта syrodelie.com. Ну, экспериментами, конечно, тоже всегда грешу... Поэтому сырное зерно на первом этапе грела, температуру выдержки использовала среднюю из той информации, которую находила  в разных источниках (от холодильника, до комнатной) Следующий сыр сделаю по рецепту с Вашего сайта, не смотря на то, что он (рецепт) написан поэтическим языком... Хотела бы узнать, как более эффективно добавлять закваски, сразу в молоко или сначала в небольшое количество молока?
sally555
Ветеран

« Ответ #15 : 21 Апрель 2015, 11:23:08 »

Делала по рецепту Сулугуни с сайта syrodelie.com. Ну, экспериментами, конечно, тоже всегда грешу... Поэтому сырное зерно на первом этапе грела, температуру выдержки использовала среднюю из той информации, которую находила  в разных источниках (от холодильника, до комнатной) Следующий сыр сделаю по рецепту с Вашего сайта, не смотря на то, что он (рецепт) написан поэтическим языком... Хотела бы узнать, как более эффективно добавлять закваски, сразу в молоко или сначала в небольшое количество молока?
Милая леди, экспериментировать конечно хорошо даже нужно(если бы сыроделы не экспериментировали, не было бы столько сортов сыра), но! когда понимаешь что делаешь и что после этих действий должно происходить. Проще говоря нужно знать какие биохимические процессы имеют место в производстве сыра, это не просто и не быстро, очень рекомендую почитать литературу, в частности книгу З.Х Диланян "Сыроделие" очень полезная книга. Вы почерпнете очень много интересной и нужной информации и множество вопросов отпадут сами собой! У меня это настольная книга.
Вообще по книге закваску готовят отдельно на молоке, но для домашнего производства многие упрощают технологию и вносят сухую закваску непосредственно в молоко, если опытные сыроделы  делают так то видимо это возможно. Не попробуешь не узнаешь. Можно поэкспериментировать)))поделить молоко на половины, в одну половину внести сухую закваску, а в другую заранее приготовленную на молоке. Сварить по отдельности, но по одному рецепту, потом ждать результата 3-4месяца. Я думаю эксперемент этот безопасен и полезен для формирования опытного сыродела. Даже самому захотелось)))

O-OLGA
Старожил

« Ответ #16 : 21 Апрель 2015, 13:54:05 »

Спасибо за книгу. Информации много, в голове все не укладывается. Где-то недоговаривают, где-то сложновато. Делаю сыр третий год, но только в этом году (о, позор!) поняла, что кроме пепсина надо добавлять и закваски. Попробовала, и,( о чудо!!!) сыр получается!!! Даже зеленая плесень растет! Но моим экспериментам только 2 месяца и очень не хватает знаний, не смотря на то, что много информации.  Качокавалло получился очень красивый, не могу отправить фото, высвечивается ошибка (большой размер файла) А похвастаться ужасно хочется! Еще раз спасибо за совет!
sally555
Ветеран

« Ответ #17 : 21 Апрель 2015, 14:01:42 »

Спасибо за книгу. Информации много, в голове все не укладывается. Где-то недоговаривают, где-то сложновато. Делаю сыр третий год, но только в этом году (о, позор!) поняла, что кроме пепсина надо добавлять и закваски. Попробовала, и,( о чудо!!!) сыр получается!!! Даже зеленая плесень растет! Но моим экспериментам только 2 месяца и очень не хватает знаний, не смотря на то, что много информации.  Качокавалло получился очень красивый, не могу отправить фото, высвечивается ошибка (большой размер файла) А похвастаться ужасно хочется! Еще раз спасибо за совет!
Вы картинку в любом фоторедакторе сожмите, вернее разрешение меньше сделайте и тогда файл будет меньше весить и отправится. Не меня, бабулю ветерана нашего надо благодарить, она книгу мне посоветовала.

O-OLGA
Старожил

« Ответ #18 : 21 Апрель 2015, 14:22:59 »

Бабуле большое спасибо за терпение и помощь Чайникам!!! Книгу нашла, но скопировать не удается, придется читать онлайн и конспектировать. С фотографиями тоже постараюсь справиться.
Mrlandry
Старожил

« Ответ #19 : 17 Январь 2016, 19:15:12 »

Всем привет! До последнего времени делал кач по этому рецепту и все было ок. Ничего из состава не менял. Все тоже молоко и все те же угличские закваски ТП и 7 в равных пропорциях. Но в последние раза 4, включая и сегодняшнюю варку, масса, после 5-6 часов созревания становится очень пористой, как будто я не 7-ку добавляю, а 7К. В чем может быть причина? Кстати и с моцареллой такая же фигня. Потом, во время плавления все ок, пористость уходит, и вкус сыра отличный, но все же не порядок. 
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
  Печать  

Перейти в: