закваски и покрытия для сыра 
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Молоко не сворачивается  (Прочитано 14172 раз)
GenZ
Постоялец

« : 26 Август 2014, 22:11:48 »

Добрый вечер. Меня зовут Геннадий, и у меня вот какая проблема. У меня есть коза первокотка. Лактация 4-й месяц. Раньше пробовал делать сыр, все отлично получалось. Последний раз делал сыр 4-го августа. Сейчас закончили выпаивать козочку, да и пост подходит к концу, решил сделать сыр и ничего не получается, желе не образуется совсем. Взял у соседки немного коровьего молока, попробовал, фермент работает, все ОК. В чем может быть причина? Коза не болела, никаких лекарств не давали. Единственное, что в последнее время я ее вывожу пастись на поле с люцерной и эспарцетом. Может кто подскажет в чем причина? По вкусу молоко отличное.

Заранее спасибо.
бабуля
Ветеран

« Ответ #1 : 27 Август 2014, 09:08:27 »

Закваску применяете сейчас?
GenZ
Постоялец

« Ответ #2 : 27 Август 2014, 20:48:29 »

Пробовал и с закваской (я в качестве закваски использую Актимель Активию) и без закваски, результат один - желе не образуется. Сам не пойму почему так. До этого все время делал сыр из коровьего молока, покупал у соседей сельских жителей, один раз был прокол, когда корова была перед запуском. Но тогда и молоко на вкус отличалось, было немного солоновато-горьким. А тут своя коза подросла, только четвертый месяц лактации, причем молоко еще прибавляется и на тебе(((. Но с начало было все нормально только последнюю неделю проблема(((
GenZ
Постоялец

« Ответ #3 : 10 Октябрь 2014, 22:45:48 »

Ну вот, перестал я свою козу пасти на поле с люцерной и стало молоко опять нормально желироваться улыбка, сегодня делал сыр - 7 мин от добавления фермента до точки флокуляции (так кажется это называется правильно?). Когда коза паслась на люцерне, молоко по ощущениям было густое и жирное, а сейчас пожиже. Вернее, оно и раньше желировалось, но часов через 4-5  шокирован.
Зато я научился делать афигительно вкусный и очень-очень нежный крем-сыр или сливочный сыр не знаю как назвать правильно. Короче, пытался я делать сыр, желе не образуется, дело было уже ночью, лег спать, утром смотрю зажелировалось. Но нужно было уходить, пришел домой часа через 4. Желе так прилично осело, думаю, что с ним делать, взял нарезал его мелко, поставил на плиту и в процессе нагрева до 60 град. шумовкой, перемешивая все "разбил" в "пыль". Такое впечатление было, что у меня опять молоко. Потом чуть остудил и откинул через плотную ткань. Сильно до суха не отцеживал. Добавил потом ваниль и сахар по вкусу. Так здорово и вкусно получилось, что потом еще несколько раз так делал. Надо будет еще раз попробовать уже на молоке, которое желируется быстро. Я, кстати, раньше хотел попробовать добавить хлористый кальций, думал может зажелируется быстрей, но не дошло до этого дело.
Так что, вот так улыбка
ssle
Постоялец

« Ответ #4 : 12 Октябрь 2014, 23:24:37 »

Цитата: GenZ
Пробовал и с закваской (я в качестве закваски использую Актимель Активию)...
???

* IMG_48821.JPG (135.14 Кб, 960x1254 - просмотрено 1021 раз.)

Оснастка для
GenZ
Постоялец

« Ответ #5 : 13 Октябрь 2014, 08:42:30 »

ssle, чем вызвано Ваше недоумение? Тем, что я для сыра использую йогуртовую закваску?
ssle
Постоялец

« Ответ #6 : 13 Октябрь 2014, 16:15:18 »

Тогда, а есть ли разница между культурой КМАиФМ и готовым продуктом?

Оснастка для
GenZ
Постоялец

« Ответ #7 : 13 Октябрь 2014, 16:40:41 »

Извините, я не понял Вашего вопроса. Если Вы о заквасочной культуре прямого внесения и о готовом йогурте, то разница несомненно есть и это трудно не заметить. Заквасочная культура, это лиофилизированный продукт, т.е. сухой порошок, а йогурт это жидкая я озабоченный-генизированная субстанция. А может Вы предлагаете сравнить заквасочную культуру и сыр?
Вы уж уточните, пожалуйста.
abc
Старожил

« Ответ #8 : 13 Октябрь 2014, 21:21:27 »

йогурт это жидкая я озабоченный-генизированная субстанция.
А почему я озабоченный-генизированная и как вы это делаете в домашних условиях?
GenZ
Постоялец

« Ответ #9 : 13 Октябрь 2014, 21:41:15 »

А почему я озабоченный-генизированная и как вы это делаете в домашних условиях?
Александр, я не пробовал делать я озабоченный-генизированный, т.е. однородный йогурт, но я думаю это легко сделать с помощью перемешивания йогурта, например, миксером на малой скорости или ручным венчиком.
Я просто ответил ssle на не совсем понятный мне вопрос.
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  

Перейти в: