закваски и покрытия для сыра 
Страниц: 1 [2]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Молоко не сворачивается  (Прочитано 14136 раз)
ssle
Постоялец

« Ответ #10 : 13 Октябрь 2014, 21:55:45 »

Цитата: GenZ
...Заквасочная культура, это лиофилизированный продукт, т.е. сухой порошок,..
Не только.
...А может Вы предлагаете сравнить заквасочную культуру и сыр? Вы уж уточните, пожалуйста.
Сравнить заквасочную культуру и (...в качестве закваски использую Актимель Активию...)

Оснастка для
GenZ
Постоялец

« Ответ #11 : 13 Октябрь 2014, 22:09:49 »

Ну, я конечно понимаю, что культурой заквасить оно конечно лучше будет, однозначно. Ну а  если ее нету? Насколько я знаю, в йогурте "Актимель Активия натуральный" присутствуют те же бактеры, что и в той культуре, что Вы привели на фото, а именно болгарская йогуртовая палочка и термофильный стрептокок. Так что, заквашивал йогуртом улыбка.
Но на самом деле не в закваске дело, в смысле проблемы со светрываемостью молока о чем вообще-то это тема. Вот бы по делу что подсказали подмигивающий
abc
Старожил

« Ответ #12 : 13 Октябрь 2014, 22:17:00 »

А почему я озабоченный-генизированная и как вы это делаете в домашних условиях?
Александр, я не пробовал делать я озабоченный-генизированный, т.е. однородный йогурт, но я думаю это легко сделать с помощью перемешивания йогурта, например, миксером на малой скорости или ручным венчиком.

я озабоченный-генизация это несколько иное чем простое помешивание венчиком.   Со сгустком, вообще, надо быть поделикатнее чтобы не начался  синерезис.
ssle
Постоялец

« Ответ #13 : 13 Октябрь 2014, 22:31:32 »

...Ну а  если ее нету?..
Купи http://meito.su/zakvaska.html
...Насколько я знаю, в йогурте "Актимель Активия натуральный" присутствуют те же бактеры, что и в той культуре,..
Ну тады я медленный газ...
...что Вы привели на фото,..
Фото которое первое под руку попало.
...Но на самом деле не в закваске дело, в смысле проблемы со светрываемостью молока о чем вообще-то это тема. Вот бы по делу что подсказали подмигивающий
Причинно-следственную связь начиная с гидролиза...

Оснастка для
GenZ
Постоялец

« Ответ #14 : 13 Октябрь 2014, 23:03:55 »

Не надо меня троллить с закваской. Я еще раз говорю, я тему создал не про закваску, а про то что у меня молоко не желировалось.
Прочтите с начала внимательно и подскажите по-делу.
Бертинк
Пользователь
**

« Ответ #15 : 02 Декабрь 2014, 12:34:56 »

Случайно, на форуме козоводов, обнаружил потенциальный ответ на аналогичный вопрос. Второй год пробую получить какой-нибудь сырный продукт. Первый опыт был неудачным. Молоко не сворачивалось, по крайней мере, далеко не так, как по технологии. В этом году история повторяется. Т.е., в начале лактации моя коза даёт очень даже "технологичное" молоко, и всё получается чётко по инструкции. К концу лактации ( за месяц перед запуском) начинается нервотрёпка. Не хочет молоко сворачиваться, хоть тресни... Оказалось, дело в естественном снижении кислотности за весь период лактации. Сейчас я пробую повышать кислотность искусственно. С лимонкой получилось уж очень резиново. Думаю, дело в дозировке. Второй раз сделал с закваской " Стрептосан" из интернет-магазина. Получилась более-менее пристойная брынза. Сквашивалась, правда, долговато. Сам виноват-не прочитал дозу закваски, в результате недоложил в четыре раза. Но теперь убедился, что причина именно в низкой кислотности.
abc
Старожил

« Ответ #16 : 02 Декабрь 2014, 13:30:31 »

Случайно, на форуме козоводов, обнаружил потенциальный ответ на аналогичный вопрос. Второй год пробую получить какой-нибудь сырный продукт. Первый опыт был неудачным. Молоко не сворачивалось, по крайней мере, далеко не так, как по технологии. .............Но теперь убедился, что причина именно в низкой кислотности.
У козьего молока кислотность изначально ниже чем у коровьего.     
Да, ферменты "любят" определённую кислотность. Каждый свою(вроде так).
  Кислотность можно повысить простым внесением заквасочных культур.
sundara
Новичок
*

« Ответ #17 : 26 Январь 2015, 15:03:38 »

Утром вылила в молоко меито, всё по рецепту, после часа- никакого движения, молоко осталось молоком. Решила попробовать меито из нового пакетика, но уже на литре молока - такая же история.  Молоко пастеризацию не проходило, покупала на ферме. Помогите, что делаю не так?
Admin
Администратор
Старожил

« Ответ #18 : 26 Январь 2015, 18:38:56 »

Утром вылила в молоко меито, всё по рецепту, после часа- никакого движения, молоко осталось молоком. Решила попробовать меито из нового пакетика, но уже на литре молока - такая же история.  Молоко пастеризацию не проходило, покупала на ферме. Помогите, что делаю не так?
Ответил вам здесь:  http://www.syyr.ru/forum/index.php/topic,106.msg4623.html#msg4623
Страниц: 1 [2]   Вверх
  Печать  

Перейти в: