Молоко не сворачивается       закваски и покрытия для сыра 
Страниц: 1 [2]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Молоко не сворачивается  (Прочитано 16229 раз)
ssle
Постоялец

« Ответ #10 : 13 Октябрь 2014, 21:55:45 »

Цитата: GenZ
...Заквасочная культура, это лиофилизированный продукт, т.е. сухой порошок,..
Не только.
...А может Вы предлагаете сравнить заквасочную культуру и сыр? Вы уж уточните, пожалуйста.
Сравнить заквасочную культуру и (...в качестве закваски использую Актимель Активию...)

Оснастка для
GenZ
Постоялец

« Ответ #11 : 13 Октябрь 2014, 22:09:49 »

Ну, я конечно понимаю, что культурой заквасить оно конечно лучше будет, однозначно. Ну а  если ее нету? Насколько я знаю, в йогурте "Актимель Активия натуральный" присутствуют те же бактеры, что и в той культуре, что Вы привели на фото, а именно болгарская йогуртовая палочка и термофильный стрептокок. Так что, заквашивал йогуртом улыбка.
Но на самом деле не в закваске дело, в смысле проблемы со светрываемостью молока о чем вообще-то это тема. Вот бы по делу что подсказали подмигивающий
abc
Старожил

« Ответ #12 : 13 Октябрь 2014, 22:17:00 »

А почему гомогенизированная и как вы это делаете в домашних условиях?
Александр, я не пробовал делать гомогенизированный, т.е. однородный йогурт, но я думаю это легко сделать с помощью перемешивания йогурта, например, миксером на малой скорости или ручным венчиком.

Гомогенизация это несколько иное чем простое помешивание венчиком.   Со сгустком, вообще, надо быть поделикатнее чтобы не начался  синерезис.
ssle
Постоялец

« Ответ #13 : 13 Октябрь 2014, 22:31:32 »

...Ну а  если ее нету?..
Купи http://meito.su/zakvaska.html
...Насколько я знаю, в йогурте "Актимель Активия натуральный" присутствуют те же бактеры, что и в той культуре,..
Ну тады я медленный газ...
...что Вы привели на фото,..
Фото которое первое под руку попало.
...Но на самом деле не в закваске дело, в смысле проблемы со светрываемостью молока о чем вообще-то это тема. Вот бы по делу что подсказали подмигивающий
Причинно-следственную связь начиная с гидролиза...

Оснастка для
GenZ
Постоялец

« Ответ #14 : 13 Октябрь 2014, 23:03:55 »

Не надо меня троллить с закваской. Я еще раз говорю, я тему создал не про закваску, а про то что у меня молоко не желировалось.
Прочтите с начала внимательно и подскажите по-делу.
Бертинк
Пользователь
**

« Ответ #15 : 02 Декабрь 2014, 12:34:56 »

Случайно, на форуме козоводов, обнаружил потенциальный ответ на аналогичный вопрос. Второй год пробую получить какой-нибудь сырный продукт. Первый опыт был неудачным. Молоко не сворачивалось, по крайней мере, далеко не так, как по технологии. В этом году история повторяется. Т.е., в начале лактации моя коза даёт очень даже "технологичное" молоко, и всё получается чётко по инструкции. К концу лактации ( за месяц перед запуском) начинается нервотрёпка. Не хочет молоко сворачиваться, хоть тресни... Оказалось, дело в естественном снижении кислотности за весь период лактации. Сейчас я пробую повышать кислотность искусственно. С лимонкой получилось уж очень резиново. Думаю, дело в дозировке. Второй раз сделал с закваской " Стрептосан" из интернет-магазина. Получилась более-менее пристойная брынза. Сквашивалась, правда, долговато. Сам виноват-не прочитал дозу закваски, в результате недоложил в четыре раза. Но теперь убедился, что причина именно в низкой кислотности.
abc
Старожил

« Ответ #16 : 02 Декабрь 2014, 13:30:31 »

Случайно, на форуме козоводов, обнаружил потенциальный ответ на аналогичный вопрос. Второй год пробую получить какой-нибудь сырный продукт. Первый опыт был неудачным. Молоко не сворачивалось, по крайней мере, далеко не так, как по технологии. .............Но теперь убедился, что причина именно в низкой кислотности.
У козьего молока кислотность изначально ниже чем у коровьего.     
Да, ферменты "любят" определённую кислотность. Каждый свою(вроде так).
  Кислотность можно повысить простым внесением заквасочных культур.
sundara
Новичок
*

« Ответ #17 : 26 Январь 2015, 15:03:38 »

Утром вылила в молоко меито, всё по рецепту, после часа- никакого движения, молоко осталось молоком. Решила попробовать меито из нового пакетика, но уже на литре молока - такая же история.  Молоко пастеризацию не проходило, покупала на ферме. Помогите, что делаю не так?
Admin
Администратор
Старожил

« Ответ #18 : 26 Январь 2015, 18:38:56 »

Утром вылила в молоко меито, всё по рецепту, после часа- никакого движения, молоко осталось молоком. Решила попробовать меито из нового пакетика, но уже на литре молока - такая же история.  Молоко пастеризацию не проходило, покупала на ферме. Помогите, что делаю не так?
Ответил вам здесь:  http://www.syyr.ru/forum/index.php/topic,106.msg4623.html#msg4623
Страниц: 1 [2]   Вверх
  Печать  

Перейти в: