закваски и покрытия для сыра 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: пастеризация молока для моццареллы  (Прочитано 3013 раз)
yaroslav
Новичок
*

« : 22 Январь 2015, 14:00:17 »

Добрый день!
Собираю оборудование для открытия маленькой сыроварни и по ходу возникает много вопросов.
Очень много посмотрел видео и прочитал информации на форумах.
Подскажите знающие процесс?

Нужна ли пастеризация молока при изготовлении моццареллы, если при заливке водой сырного сгустка температура этой воды при вымешивании составляет 90-95 градусов? Т.е. температура соответствует той, что используется при быстрой пастеризации.
Заранее благодарю за ответы.
wurzi
Пользователь
**

« Ответ #1 : 25 Январь 2015, 23:43:18 »

Вот и меня оооочень интересует этот вопрос! Прочитав всю ветку о моцарелле, пришла к выводу, что из пастеризованного не получается ничего, но у меня нет возможности приобрести хорошее молоко. в качестве которого я была бы уверена на 100%. Для остальных сыров пастеризую 30 мин на 63С, а тут жалко, если не получится... А не пастеризовать страшновато... А моцареллу хочется  подмигивающий
бабуля
Ветеран

« Ответ #2 : 26 Январь 2015, 16:29:36 »

Пастеризовать молоко для сыроделия можно, хранить пастеризованное не рекомендуется. "Для остальных сыров пастеризую 30 мин на 63С", а Моцареллу изготовить -температуру массы  поднимите гораздо выше,чем 63"С. Стоит пастеризовать сырьё,если будет пастеризация продукта? 63"С убивает определённую группу вредных бактерий/если они есть там,КРС 2 раза в год обследуют/, погибнут они и при прогреве массы в горячей воде.
wurzi
Пользователь
**

« Ответ #3 : 26 Январь 2015, 19:28:16 »

Пастеризовать молоко для сыроделия можно, хранить пастеризованное не рекомендуется. "Для остальных сыров пастеризую 30 мин на 63С", а Моцареллу изготовить -температуру массы  поднимите гораздо выше,чем 63"С. Стоит пастеризовать сырьё,если будет пастеризация продукта? 63"С убивает определённую группу вредных бактерий/если они есть там,КРС 2 раза в год обследуют/, погибнут они и при прогреве массы в горячей воде.

Спасибо за ответ! Я очень надеялась именно на такой  смех Буду пробовать!
КатринЯ
Старожил

« Ответ #4 : 19 Октябрь 2015, 21:20:56 »

Добрый день, делала моцареллу с использованием термофильной закваски, молоко перед этим стерилизовала 30 минут при 65градусов, и все получилось!!!! Делала и с лимонной кислотой тоже с пастеризованного молока!!! Все получилось

* image.jpeg (196.05 Кб, 960x1280 - просмотрено 395 раз.)

* image.jpeg (242.3 Кб, 960x1280 - просмотрено 438 раз.)

Жизнь прекрасна, если ты готов к этому..
sally555
Ветеран

« Ответ #5 : 20 Октябрь 2015, 07:39:02 »

Добрый день, делала моцареллу с использованием термофильной закваски, молоко перед этим стерилизовала 30 минут при 65градусов, и все получилось!!!! Делала и с лимонной кислотой тоже с пастеризованного молока!!! Все получилось
А у меня моцарелла так и не получилась ни на лимонке ни на термофилах.

Чаще думай, перед тем как сделать!
КатринЯ
Старожил

« Ответ #6 : 20 Октябрь 2015, 10:13:20 »

На термофильной первый раз и у меня не хотела тянутся.. Так я её под пресс, и типа сулугуни получился, просто фантастический кстати;))) шокирован а потом держала в тепле для напоминали кислотности... И Аллилуя !!! Начала тянутся, не так как на лимонке... Но тоже ничего... Но на терм как-то жёстче она чем на лимонке а вкус лучше... Прям не знаю..))хотя быстро и та и та заканчивалась)))

Жизнь прекрасна, если ты готов к этому..
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в: