закваски и покрытия для сыра 
Страниц: [1] 2 3 ... 13   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Шкаф для созревания сыра своими руками  (Прочитано 42694 раз)
sally555
Ветеран

« : 21 Апрель 2015, 14:41:51 »

Хотел бы обсудить самодельный шкаф для созревания сыра. Холодильник не резиновый, погреб есть но сырой, остается оборудовать шкаф на отведенной мне территории. Таковой у меня является лоджия, ну у кого может это быть комната или кладовка. Пожалуйста у кого какие есть предложения, делимся. Сейчас очень много всевозможных материалов, крепежа и фурнитуры, думаю если приложить усилия совместные можно что то сотворить.

Чаще думай, перед тем как сделать!
sally555
Ветеран

« Ответ #1 : 21 Апрель 2015, 14:46:03 »

Мечта сыродела

* tumblr_l6zs6id6qm1qai6a1.jpg (95.73 Кб, 450x338 - просмотрено 1192 раз.)

NDemon
Старожил

« Ответ #2 : 21 Апрель 2015, 15:22:43 »

Да... я тоже думаю мысли....
В моих мыслях пока вырисовывается шкаф-ледник из фанерного щита, стенки обшить ППУ (толстая туристическая пенка). Поверх ППУ фольгированное одеяло такое

На верхнюю полку ставить тазик со льдом (один тазик в морозилке замораживается, второй в леднике стоит, по утрам менять тазики местами). Для влажности поставить маленький увлажнитель. Все это дополнить термометром и датчиком влажности.
Такой ледник видел на конкурирующем ресурсе (ссылку в ЛС сейчас пришлю)

* odeialo.jpg (73.53 Кб, 367x495 - просмотрено 355 раз.)
sally555
Ветеран

« Ответ #3 : 21 Апрель 2015, 17:47:16 »

Да... я тоже думаю мысли....
В моих мыслях пока вырисовывается шкаф-ледник из фанерного щита, стенки обшить ППУ (толстая туристическая пенка). Поверх ППУ фольгированное одеяло такое
На верхнюю полку ставить тазик со льдом (один тазик в морозилке замораживается, второй в леднике стоит, по утрам менять тазики местами). Для влажности поставить маленький увлажнитель. Все это дополнить термометром и датчиком влажности.
Такой ледник видел на конкурирующем ресурсе (ссылку в ЛС сейчас пришлю)
А что, как вариант мне нравится, надо погонять мыслишку. Спасибо

sedoy
Постоялец

глаза боятся - руки делают

« Ответ #4 : 22 Апрель 2015, 07:11:28 »

ссылку в ЛС сейчас пришлю)

Если не затруднит, - мне тоже.
sally555
Ветеран

« Ответ #5 : 23 Апрель 2015, 12:31:04 »

Хотелось бы чтоб конструкция шкафа была достаточно простой и не сильно ударила по семейному бюджету. Есть варианты сделать каркас из оцинкованного профиля(эконом вариант), из алюминиевого профиля(это подороже) или из дерева(тоже дорогой). Я склоняюсь к эконом варианту, так как бюджет то семейный, спонсоров нет. Дальше утеплитель, что лучше использовать? Минплита самый дешевый утеплитель, пенопласт подороже, еще и крошится и мыши его грызут), экструдированный пенополистирол еще дороже, не боится влаги и не крошится. Хоть он и дороже но думаю остановится на нем. Обшивка снаружи, даже не знаю, вот внутри думаю сделать пароизоляцию и обшить деревом, только каким не знаю???

sally555
Ветеран

« Ответ #6 : 23 Апрель 2015, 13:51:36 »

Дверь хочу стеклянную сделать, чтоб любоваться можно было смех, заказать у оконщиков, только вот не знаю из пластика или алюминия. Пластик конечно менее теплопроводный, но мне больше нравится из алюминия.
Еще не решил что делать с влажностью, для поддержания постоянной влажности нужен увлажнитель и контроль влажности. По этому пока ноль

sedoy
Постоялец

« Ответ #7 : 23 Апрель 2015, 14:33:15 »

Хоть он и дороже но думаю остановится на нем.
Это правильно, но осторожно - есть очень вонючие фирмы, Подходящий вариант - 40мм. Возможна обшивка фольгированным пеноизолом, или чем-либо подобным. Вещь капитальная (и нужная в хоз-ве) посему окупится! Удачи. Поделитесь результатом фото.
sally555
Ветеран

« Ответ #8 : 23 Апрель 2015, 14:42:47 »

вот интересный вариант дверцы, это холодильник в хрущевке на кухне под окном

* metalloplastikovaya-dvertsa-dlya-holodilnoy-nishi-450x600.jpg (42.54 Кб, 450x600 - просмотрено 933 раз.)

sedoy
Постоялец

« Ответ #9 : 23 Апрель 2015, 15:34:10 »

Дверь хочу стеклянную сделать,
Для созревания сыра - свет не есть хорошо!   Для влажности блюдце с чистой водой (чаще менять) и померять - если не подходит (влажность) - тогда заморачиваться увлажнителем...
Страниц: [1] 2 3 ... 13   Вверх
  Печать  

Перейти в: