закваски и покрытия для сыра 
Страниц: 1 ... 11 12 [13]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Шкаф для созревания сыра своими руками  (Прочитано 37218 раз)
sally555
Ветеран

« Ответ #120 : 03 Май 2017, 11:31:05 »

В каждом отсеке регулировать температуру/влажность ?
Да, именно так, для разных сыров нужны разные условия. Например, для сыров с белой плесенью нужна камера с более низкой температурой, чем для полутвердых выдержанных сыров, но так как головки небольшие, то можно сделать камеру небольшого объема 50-70л. Для небольшой камеры и мощность охлаждения нужна меньше. Я то планировал там еще и пиво выдерживать  улыбка.
Вы житель благоустроенной квартиры, поэтому вероятнее всего вопрос с подогревом шкафа не стоял. Я живу в собственно доме, поэтому иногда температура может и до +12 +14 упасть. Интересно возможно ли обогревать шкаф простым изменением полярности на элементах пельтье ? Не экспериментировали ?
Изначально, я планировал шкаф делать на лоджии, а там в зиму иногда доходит и до -20С и более. Так что обогрев я тоже продумывал. Там были варианты, можно нагнетать теплый воздух из дома, можно использовать греющий кабель, можно использовать те же Пельтье с переполюсовкой. Если использовать Пельтье, то немного усложнится управление, а возможно и конструкция. Но я тогда до обогрева так и не дошел, так что экспериментов не ставил таких.
Тоже хочу выписать несколько элементов типа TEC1 12706, поэкспериментировать.  Металлический профиль, стенки из плотного пенопласта (полистирола), объем где-то с полкуба. Думаю, поставив около 4-х элементов, или 2*2 смогу держать разницу около 15-20 градусов (на максимуме, в сильную жару). 
В качестве исполнительного устройства для регулирования влажности буду использовать возможно обычный аэратор для аквариума. Не так резко, по сравнению с парогенератором влажность будет скакать...
В качестве датчика DHT22. 
Главное чтобы в конструкции не было мостиков холода или было их как можно меньше, иначе система будет не эффективна. По влажности отдельная тема, особенно по размещению датчика. Вы датчик к чему будете подключать? Какой контроллер планируете использовать?
Единственная проблема - пишут, что элементы пельтье не любят частого включения/отключения. Для них надо собирать регулируемый источник тока... Если и смогу что-то собрать, то только повторить уже готовое, ибо сам не представлю как это сделать...
Пельтье лучше регулировать управляемым ШИМ регулятором, с обратной связью по току. Это можно все решить, не проблема.

Чаще думай, перед тем как сделать!
Sen
Пользователь
**

« Ответ #121 : 16 Май 2017, 08:25:14 »

Изначально, я планировал шкаф делать на лоджии, а там в зиму иногда доходит и до -20С и более. Так что обогрев я тоже продумывал. Там были варианты, можно нагнетать теплый воздух из дома, можно использовать греющий кабель, можно использовать те же Пельтье с переполюсовкой. Если использовать Пельтье, то немного усложнится управление,
а возможно и конструкция. Но я тогда до обогрева так и не дошел, так что экспериментов не ставил таких.
Я тоже думаю, что смысла особого нет греть шкаф элеметами пельтье. Проще отдельный обогреватель с управлением и логикой.

Главное чтобы в конструкции не было мостиков холода или было их как можно меньше, иначе система будет не эффективна. По влажности отдельная тема, особенно по размещению датчика. Вы датчик к чему будете подключать? Какой контроллер планируете использовать?
У меня есть несколько ардуинок мини 32-х битных, наверно на ней (или них) буду делать.
Жду пока придут элементы пельтье, потом начну эксперименты с объемом шкафа и энергопотреблением. Возможно они слишком прожорливыми будут, а электричество у нас дорогое.

Пельтье лучше регулировать управляемым ШИМ регулятором, с обратной связью по току. Это можно все решить, не проблема.
У меня с аналоговой электроникой плохо. Посмотрю конечно схемы в инете, но вот настраивать нечем. Дома только тестер и паяльник грустный
sally555
Ветеран

« Ответ #122 : 16 Май 2017, 11:18:48 »

У меня с аналоговой электроникой плохо. Посмотрю конечно схемы в инете, но вот настраивать нечем. Дома только тестер и паяльник грустный
Да в принципе аналоговой электроники там будет минимум. Ток на Пельтье желательно контролировать. Для этого нужно усилить сигнал с токового шунта(датчик тока) любым операционным усилителем, завести его в ту же ардуинку на аналоговый вход, а ШИМ организовать тоже на ардуинке, и с ее выхода подавать управляющий ШИМ сигнал на мощный полевой ключ, управляющий в свою очередь подачей питания на Пельтье.

sally555
Ветеран

« Ответ #123 : 16 Май 2017, 11:58:26 »

Посмотрю конечно схемы в инете
Можно конечно на специальных интегральных ШИМ регуляторах собрать, а можно примерно так:

* упр Пельтье.JPG (31.25 Кб, 878x555 - просмотрено 38 раз.)

Sen
Пользователь
**

« Ответ #124 : 16 Май 2017, 13:01:15 »

Посмотрю конечно схемы в инете
Можно конечно на специальных интегральных ШИМ регуляторах собрать, а можно примерно так:

Спасибо за схему, даже я почти понял  нравится
Другое дело, что сможет ли такая реализация обеспечить минимальную пульсацию... Пишут что даже пульсация 5% снижает кпд на 30-40% шокирован
Тут ссылки наверно запрещены на внешние ресурсы, но я смотрю на контроллер элемента пельтье от Эдуарда. Если интересно, то найдете по ключевым словам "Разработка Ардуино-контроллера элемента Пельтье. Импульсный (ключевой) регулятор напряжения." 
sally555
Ветеран

« Ответ #125 : 17 Май 2017, 14:31:46 »

Другое дело, что сможет ли такая реализация обеспечить минимальную пульсацию... Пишут что даже пульсация 5% снижает кпд на 30-40% шокирован
Тут ссылки наверно запрещены на внешние ресурсы, но я смотрю на контроллер элемента пельтье от Эдуарда. Если интересно, то найдете по ключевым словам "Разработка Ардуино-контроллера элемента Пельтье. Импульсный (ключевой) регулятор напряжения." 
Прочитал эту статейки, довольно грамотно изложено, в доступной форме и подробно. Идея, применить вместо чистого ШИМ управления, "Импульсный (ключевой) регулятор напряжения" мне понравилась, я бы повторил его опыт.

Sen
Пользователь
**

« Ответ #126 : 05 Июнь 2017, 12:22:09 »

Пришли элементы пельтье, аж 4 штуки.
Думаю соединить пару последовательно и приделать на один общий радиатор охлаждения и два радиатора на нагрев.
На днях прикуплю полистирол (размеры шкафа будут 500*600*600 мм), думаю хватит ли мощности для поддержания разницы температуры 10-12 градусов... В крайнем случае приделаю еще два элемента...
У меня сейчас планы следующие:
1) Собираю шкаф
2) Собираю систему охлаждения.
3) Монтирую в шкаф систему охлаждения, подключаю 12 В, гоняю сутки на максимуме, чтоб определить характеристики получившегося холодильника.
4) если нормально - собираю систему управления (контроллер модуля), в  противном случае - модернизирую систему охлаждения. И так по циклу с п.2 улыбка

Вероятно пока не буду заморачиваться с регулировкой влажности, на первое время просто буду ее замерять и выводить на индикатор, в дальнейшем в зависимости от результатов может быть и рискну регулировать влажность. Хотя по опыту могу сказать что дело это очень неблагодарное, влажность, как показатель обладает большей инерционностью, по сравнению с температурой, мои первые попытки управления влажностью в инкубаторе, закончились весьма плачевно для цыплят грустный
Хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу влажности, важности ее стабильности. Так-же интересно Ваше мнение по поводу газообмена. Т.е. наверно необходимо устроить незначительную вентиляцию. Хотя возможно, что молочно-кислым бактериям состав воздуха относительно безразличен...
Вообщем в данным момент много вопросов чисто теоретических.
В процессе изготовления буду выкладывать в этой теме результаты и фотоотчеты.
sally555
Ветеран

« Ответ #127 : 09 Июнь 2017, 19:57:02 »

Пришли элементы пельтье, аж 4 штуки.
Думаю соединить пару последовательно и приделать на один общий радиатор охлаждения и два радиатора на нагрев.
На днях прикуплю полистирол (размеры шкафа будут 500*600*600 мм), думаю хватит ли мощности для поддержания разницы температуры 10-12 градусов... В крайнем случае приделаю еще два элемента...
У меня сейчас планы следующие:
1) Собираю шкаф
2) Собираю систему охлаждения.
3) Монтирую в шкаф систему охлаждения, подключаю 12 В, гоняю сутки на максимуме, чтоб определить характеристики получившегося холодильника.
4) если нормально - собираю систему управления (контроллер модуля), в  противном случае - модернизирую систему охлаждения. И так по циклу с п.2 улыбка

Вероятно пока не буду заморачиваться с регулировкой влажности, на первое время просто буду ее замерять и выводить на индикатор, в дальнейшем в зависимости от результатов может быть и рискну регулировать влажность. Хотя по опыту могу сказать что дело это очень неблагодарное, влажность, как показатель обладает большей инерционностью, по сравнению с температурой, мои первые попытки управления влажностью в инкубаторе, закончились весьма плачевно для цыплят грустный
Хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу влажности, важности ее стабильности. Так-же интересно Ваше мнение по поводу газообмена. Т.е. наверно необходимо устроить незначительную вентиляцию. Хотя возможно, что молочно-кислым бактериям состав воздуха относительно безразличен...
Вообщем в данным момент много вопросов чисто теоретических.
В процессе изготовления буду выкладывать в этой теме результаты и фотоотчеты.
Удачи от души, вам в ваших начинаниях! Уверен, что многие будут ждать результатов ваших наработок, и я тоже! Если будут вопросы, пишите здесь или в личку.

Sen
Пользователь
**

« Ответ #128 : 21 Июнь 2017, 14:43:46 »

Экспериментирую с элементами пельтье, точнее с их закреплением на радиаторах. Оказывается, в зависимости от того, как крепишь, результаты от очень плачевных до весьма обнадеживающих. В данный момент при довольно простом способе крепления, притом повторенным уже 3 раза с разными элементами, разными радиаторами, при потрсырррррр!емой мощности около 6-7 ватт, разница на горячем и холодном радиаторе около 25-27 градусов. Т.е. холодный радиатор уходит немного в минус. При мощности в 30-35 Ватт, разница увеличивается где-то до 34-36 градусов. В зависимости от внешней температуры.
(Тот  вариант крепления, что привел sally555 на 4 стр. средненький, ближе к плохому. Хотя возможно это зависило от кривизны моих рук, как воплощателя идеи. подмигивающий)
Предварительный промежуточный вывод подтвердил мои теоретические мысли о большей эффективности работы нескольких модулей с малой мощностью, чем одного с большой.
Жду плохой погоды, чтобы доделать шкаф и посмотреть на работу охлаждающих конструкций в объеме.
Страниц: 1 ... 11 12 [13]   Вверх
  Печать  

Перейти в: