закваски и покрытия для сыра 
Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Чеддер  (Прочитано 9752 раз)
O-OLGA
Старожил

« : 25 Май 2015, 19:27:48 »

Сегодня делаю Чеддер. Технология изготовления никого не удивит. Но у меня есть вопрос: собираюсь делать бандаж, а что если вместо растопленного масла или жира использовать латексное покрытие и ткань на него клеить.? Что будет? Кто делал бандаж, поделитесь опытом.
sally555
Ветеран

« Ответ #1 : 16 Июнь 2015, 08:55:12 »

Сегодня делаю Чеддер. Технология изготовления никого не удивит. Но у меня есть вопрос: собираюсь делать бандаж, а что если вместо растопленного масла или жира использовать латексное покрытие и ткань на него клеить.? Что будет? Кто делал бандаж, поделитесь опытом.
Я вот не понял, так латексное покрытие или ткань, или сперва латекс потом ткань(но зачем?)? Опоздал с ответом конечно, ну как ваш Чеддер?

Чаще думай, перед тем как сделать!
O-OLGA
Старожил

« Ответ #2 : 16 Июнь 2015, 21:45:25 »

Чеддер лежит на созревании под двойным слоем латекса. Хранится  хорошо. Очень хочу попробовать сделать классический  бандаж, но сначала надо выждать созревание этой головки, чтобы попробовать, если надо, сделать работу над ошибками и тогда уж для следующего Чеддера сделаю бандаж. А на счет латекса - это теоретический эксперимент, правда, интересно, что если ткань не на жир а на латекс клеить?  шокирован ???
sally555
Ветеран

« Ответ #3 : 17 Июнь 2015, 06:17:56 »

Чеддер лежит на созревании под двойным слоем латекса. Хранится  хорошо. Очень хочу попробовать сделать классический  бандаж, но сначала надо выждать созревание этой головки, чтобы попробовать, если надо, сделать работу над ошибками и тогда уж для следующего Чеддера сделаю бандаж. А на счет латекса - это теоретический эксперимент, правда, интересно, что если ткань не на жир а на латекс клеить?  шокирован ???
Ну не знаю! А смысл поверх латекса еще ткань, латекс вроде герметичный должен быть? А какова толщина латексного покрытия?

O-OLGA
Старожил

« Ответ #4 : 17 Июнь 2015, 10:31:51 »

]Ну не знаю! А смысл поверх латекса еще ткань, латекс вроде герметичный должен быть? А какова толщина латексного покрытия?
Толщина латексного покрытия примерно миллиметра 2. А ткань - дань традициям. Но я тоже не уверена в целесообразности ее использования. Просто мысль такая есть улыбка
бабуля
Ветеран

« Ответ #5 : 24 Август 2015, 18:54:31 »

Чеддер 4 месяца.

* DSC02657.JPG (131.26 Кб, 640x480 - просмотрено 417 раз.)
sally555
Ветеран

« Ответ #6 : 24 Август 2015, 19:16:14 »

Чеддер 4 месяца.
Прекрасное фото, как всегда у Вас! И думаю сам сыр не хуже! Такую голову и резать жалко улыбка!

O-OLGA
Старожил

« Ответ #7 : 24 Август 2015, 21:34:00 »

Чеддер 4 месяца.
А из чего сделано покрытие?
бабуля
Ветеран

« Ответ #8 : 17 Сентябрь 2015, 18:18:23 »

Латекс после 3 месяцев выдержки. Сыру  до декабря лежать вызревать. А времени нет заниматься уходом,работа завалила. За сезон на сыр 4 тонны молока перерабатываю, одна мечта поспать.
Mrlandry
Старожил

« Ответ #9 : 21 Сентябрь 2015, 22:08:31 »

Вот красота какая! А я варю чеддер недавно. Первично рецепт брал из другого источника. На хранение по тому рецепту предлагался как раз классический вариант с тканевым бондажем в сливочном масле. Про плесень там так же было написано, что типа через 3 недели пойдет плесень и сама месяца через три помрет и образуется красивого цвета корочка. Так вот, лежит мой чеддер уже почти 2 месяца, весь уже в плесени кроме боков, цвет пока не очень - зелено-голубой  смех смех и что то мне пока не верится что она отомрет потом. Что то я стал побаиваться за будущее своего чеддера. Есть у кого опыт классического бондажа ткань+масло?
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
  Печать  

Перейти в: