закваски и покрытия для сыра 
Страниц: 1 2 [3] 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Чеддер  (Прочитано 9753 раз)
Calatorn
Новичок
*

« Ответ #20 : 30 Сентябрь 2015, 13:59:25 »

Господа, есть проблема - может кто сталкивался?
Все лето варил сыры- чеддер в основном - и все было ок. Как наступили первые осенние похолодания - молоко перестало нормально сворачиваться. Если раньше сгусток образовывался за 30-40 минут, то теперь на это уходит 2-3 часа, и повторное добавление фермента, а сгусток получается очень слабый. Грешу на сезонные свойства молока, но не знаю, что с этим делать, как подстроиться. Молоко использую пастеризованное. Есть идеи?
Молоко какое, домашнее, фермерское, магазинное, где его берете? Сезонное изменение качественного состава молока имеет место, но уж не в таких пределах. Вы вообще пользуетесь флокуляционным методом, знаете что такое точка флокуляции? Фермент в одночасье испортится не мог, значит молоко. Вам нужно сделать контрольные пробы на коагуляцию молока. Берете допустим 0,5-1л молока, нагреваете до 32гр, вносите определенное количество фермента и засекаете время до точки флокуляции. Оптимальное время 15 минут, плюс минус 2-3 минуты. Если время получается больше, то нужно вносить больше фермента, если время меньше, то убавляем количество фермента. Я пользуюсь жидким сычужным ферментом, его удобней дозировать каплями.
Молоко использую фермерское, очень качественное. Не могу говорит о его качестве исходя из его состава, ибо не мерял, но по крайней мере никаких посторонних добавок, начиная со стадии кормежки коров в нем не присутствует.
Я буду благодарен, если Вы скажете где я могу подробно прочитать про флокуляцию, я явно слабо себе представляю значение этого термина.
Да, я добавляю хлористый кальций, примерно по 5 мл на 10 литров молока.
Я попробую сделать такую пробу, она покажет, какое количество фермента сыпать? Я использую сухой, развожу на 10 минут в 100 мл воды.
O-OLGA
Старожил

« Ответ #21 : 30 Сентябрь 2015, 20:01:34 »

Интересно, я сегодня столкнулась  с той же проблемой: мне привезли молоко, померила кислотность, получилось аж 6.9. Никогда такого не было, всегда 6.8. Так вот, коагуляция проходила гораздо хуже, чем обычно, пришлось таки добавить фермент - делала это так: полила жидкость прямо на верх, не перемешивала. Реакция сразу пошла лучше. Но все-таки факт плохой коагуляции на лицо. И это, как говорится - при прочих равных условиях, т.е. делала все ка обычно. Может быть и правда сезонные изменения, к которым надо приспосабливаться, буду увеличивать количество фермента  ??? ??? ???
sally555
Ветеран

« Ответ #22 : 01 Октябрь 2015, 04:09:21 »

Интересно, я сегодня столкнулась  с той же проблемой: мне привезли молоко, померила кислотность, получилось аж 6.9. Никогда такого не было, всегда 6.8. Так вот, коагуляция проходила гораздо хуже, чем обычно, пришлось таки добавить фермент - делала это так: полила жидкость прямо на верх, не перемешивала. Реакция сразу пошла лучше. Но все-таки факт плохой коагуляции на лицо. И это, как говорится - при прочих равных условиях, т.е. делала все ка обычно. Может быть и правда сезонные изменения, к которым надо приспосабливаться, буду увеличивать количество фермента  ??? ??? ???
Это произошло только один раз? Ничего одинакового на 100% не бывает, а уж тем более молока. Сменили корма, поменяли условия содержания, поменялась температура окружающая коровок, да еще бог весть что может повлиять на качество молока.

Чаще думай, перед тем как сделать!
sally555
Ветеран

« Ответ #23 : 01 Октябрь 2015, 09:54:35 »

Молоко использую фермерское, очень качественное. Не могу говорит о его качестве исходя из его состава, ибо не мерял, но по крайней мере никаких посторонних добавок, начиная со стадии кормежки коров в нем не присутствует.
Вот откуда вы знаете, что в нем присутствует, а что нет? Вы не мерили, и не померите, этим занимаются в лаборатории улыбка, прежде всего бактериальную чистоту молока, жирность, количество белка, соотношение белок/жир. Может вы видели в каких условиях содержат коровок, или  в каких условиях происходит дойка, или как старательно обрабатываются емкости для молока?
Я буду благодарен, если Вы скажете где я могу подробно прочитать про флокуляцию, я явно слабо себе представляю значение этого термина.
В личку скинул ссылку. Кстати, там весь манускрипт для начинающих в 4 частях, рекомендую.
Да, я добавляю хлористый кальций, примерно по 5 мл на 10 литров молока.
Я попробую сделать такую пробу, она покажет, какое количество фермента сыпать? Я использую сухой, развожу на 10 минут в 100 мл воды.
Если это Мейто, то отмеряем (надеюсь как отмерять знаете) 1/10 пакета(1/10 грамма), разводим в 50 мл холодной воды. Так же разводим хлористый 1гр на 50 мл воды. Шприцем отбираем 5 мл хлористого и вносим в 1 л молока подогретого до 32 градусов, сразу перемешиваем ложкой (все должно быть стерильно). Следом отмеряем шприцем 5 мл разведенного фермента, вносим в молоко и засекаем время вплоть до секунд, размешиваем не более 15-30 секунд. Ждем точки флокуляции, как наступает засекаем время. Вообщем то и все, далее рассчитываем количество фермента для нужного нам количества молока и точки флокуляции 15 мин. Может что то и упустил конечно, если что поправлю.

Чаще думай, перед тем как сделать!
Calatorn
Новичок
*

« Ответ #24 : 01 Октябрь 2015, 10:52:07 »

Вот откуда вы знаете, что в нем присутствует, а что нет? Вы не мерили, и не померите, этим занимаются в лаборатории улыбка, прежде всего бактериальную чистоту молока, жирность, количество белка, соотношение белок/жир. Может вы видели в каких условиях содержат коровок, или  в каких условиях происходит дойка, или как старательно обрабатываются емкости для молока?
Да, именно так, у меня была такая возможность.
В личку скинул ссылку. Кстати, там весь манускрипт для начинающих в 4 частях, рекомендую.
А подскажите - мультипликатор флокуляции значит, что точа флокуляции должна наступать через х*15 минут, или что она наступает через 15 минут, а остаток времени мы просто даем сгустку стоять?
Если это Мейто, то отмеряем (надеюсь как отмерять знаете) 1/10 пакета(1/10 грамма), разводим в 50 мл холодной воды. Так же разводим хлористый 1гр на 50 мл воды. Шприцем отбираем 5 мл хлористого и вносим в 1 л молока подогретого до 32 градусов, сразу перемешиваем ложкой (все должно быть стерильно). Следом отмеряем шприцем 5 мл разведенного фермента, вносим в молоко и засекаем время вплоть до секунд, размешиваем не более 15-30 секунд. Ждем точки флокуляции, как наступает засекаем время. Вообщем то и все, далее рассчитываем количество фермента для нужного нам количества молока и точки флокуляции 15 мин. Может что то и упустил конечно, если что поправлю.
Спасибо, обязательно попробую!
бабуля
Ветеран

« Ответ #25 : 01 Ноябрь 2015, 19:59:31 »

Кислотность молока в осенний период уменьшается, надо пользоваться заквасками. Кол-во закваски меняется от сезона. Вот пример.Сыр Чешир (Cheshire) Один из старейших английских сыров. Первое упоминание о сыре относится к 1580 году. Традиционно производят три разновидности (весенний, летний/зимний и осенний сыр) в зависимости от химического состава молока в разные времена года. Рецептуры  являются альтернативными в рамках изменения кислотности, и других параметров.
бабуля
Ветеран

« Ответ #26 : 20 Ноябрь 2015, 11:24:33 »

Чеддер выдерживается часть времени в латексе. Бандаж впрессован. Далее - покрытие воском.

* DSC02685.JPG (130.19 Кб, 480x640 - просмотрено 240 раз.)
бабуля
Ветеран

« Ответ #27 : 04 Февраль 2016, 17:45:23 »

Осталось два Чеддера. Возраст 9мес.

* DSC02982.JPG (106.37 Кб, 640x480 - просмотрено 234 раз.)
Bemep
Новичок
*

« Ответ #28 : 23 Апрель 2016, 12:15:35 »

Можно и мне в личку  улыбка. Скоро придет фермент и закваска, буду пробовать варить.
ViktDo
Новичок
*

« Ответ #29 : 19 Август 2016, 12:43:52 »

Можно и мне в личку  улыбка. Скоро придет фермент и закваска, буду пробовать варить.

И мне в личку пожалуйста, если не сложно.
Страниц: 1 2 [3] 4   Вверх
  Печать  

Перейти в: