закваски и покрытия для сыра 
Страниц: 1 ... 4 5 [6]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Кесо Фреско  (Прочитано 12372 раз)
abc
Старожил

« Ответ #50 : 09 Ноябрь 2015, 12:17:37 »

Начните с книги З.Х.Диланян "Сыроделие", если нужна ссылка на эту книгу я вам ее дам, мне эта книга очень помогает. Недавно приобрел по случаю бумажный вариант книги, теперь сплю с ней смех.

Yes.
Лариса Обидина
Пользователь
**

« Ответ #51 : 04 Декабрь 2015, 13:57:21 »

Пробовала тоже сделать Кесо Фреско. Что получилось, пока не скажу, жду. Но что интересно... Во время второго подогрева, достигнув нужной температуры, забыла выключить плиту. В результате догрела, наверное, градусов до 50. Потом долго остужала. Теперь сыр получился с корочкой, да, но мягкий внутри. Пока не резала. На этих выходных сделаю по вашему рецепту.
sally555
Ветеран

« Ответ #52 : 05 Декабрь 2015, 06:59:39 »

Пробовала тоже сделать Кесо Фреско. Что получилось, пока не скажу, жду. Но что интересно... Во время второго подогрева, достигнув нужной температуры, забыла выключить плиту. В результате догрела, наверное, градусов до 50. Потом долго остужала. Теперь сыр получился с корочкой, да, но мягкий внутри. Пока не резала. На этих выходных сделаю по вашему рецепту.
а вы в чем сыр делаете, у вас специальная сыроварка или как у меня "технология из 2х кастрюль"?

Чаще думай, перед тем как сделать!
RodikovAV
Пользователь
**

« Ответ #53 : 28 Ноябрь 2017, 07:00:52 »

а для Кесо Фреско есть принципиальная разница в размере и форме головки? 0,5 кг и 5 кг будут отличаться по структуре, вкусу, сроку созревания?
sally555
Ветеран

« Ответ #54 : 28 Ноябрь 2017, 07:56:20 »

а для Кесо Фреско есть принципиальная разница в размере и форме головки? 0,5 кг и 5 кг будут отличаться по структуре, вкусу, сроку созревания?

Если головки сделаны по идентичной технологии и выдержаны в одинаковых комфортных условиях, думаю разницы не должно быть большой. Вот если выдерживать сыры при пониженной влажности, то есть риск получить из 0,5кг головки камушек улыбка.

Чаще думай, перед тем как сделать!
RodikovAV
Пользователь
**

« Ответ #55 : 28 Ноябрь 2017, 09:30:39 »

я делаю Кесо Фреско из 5 литров молока. после выдержки в холодильнике (+8-10) - получается порядка 470-510 гр
головки смазывал растительным масло - корка точно такая же как и без смазки
пакеты не пробовал, воск тоже не пробовал.
через 1 месяц корка порядка 2-5 мм (на углах порядка 5 мм).
Корка не сильно сухая - съедобная..
форма - цилиндр диаметром 110 мм, высота порядка 40-50 мм.
Страниц: 1 ... 4 5 [6]   Вверх
  Печать  

Перейти в: