закваски и покрытия для сыра 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Где у кого созревает сыр ? Например камамбер.  (Прочитано 2054 раз)
Ромуальдыч
Новичок
*

« : 29 Декабрь 2015, 21:49:58 »

Вот проблемка... Температура для созревания должна быть около 10-15 градусов. В холодильнике- явно ниже.
Кто как выходит из положения ? Я тут присмотрел девайс для охлаждения вина- литров на 30 ящик. Но там влажность зашкалит- объем маленький..
Пока в активе- рассольные сыры, и незрелые. Хочется начать с плесневых ( пенициллиновых ), да вот пока не рискую. Срок созревания до месяца, жалко запороть будет.
Кстати, насчет плесневых... Сейчас варианты закваски- самодельный йогурт ( чистый термофил ),смесь егурта и простокваши ( мезофил с термофилом ) и для брынзы- простокваша в чистом виде. Не заморачиваюсь с фирменными заквасками. Сычужный препарат- промышленный, Московского института сычужных ферментов. Для камамберо-подобных изделий кто-нибудь экспериментировал с такими заквасками ? ( культуру гриба, ессно придется взять фирменную ). Йогуртовая закваска вообще прикольная. В рассоле через неделю головка начинает желироваться с поверхности. Не схожий ли процесс внутри Камамбера ?
Танюся б
Старожил

Всегда на позитиве

« Ответ #1 : 11 Сентябрь 2016, 13:25:45 »

И я созревать сыры кладу в холодильник, дома 25 и все киснет
Мадина
Пользователь
**

« Ответ #2 : 03 Октябрь 2016, 17:36:49 »

У меня Камамбер созревает в контейнере в обычном холодильнике. В самом низу, там где овощи хранят, там 8с. И нормально все вызревает. У меня в этом холодильнике все плесневые сыры хранятся. Просто чаще влагу собираю и все. А в отдельном холодильнике я остальные храню. Там температура 10,5с. Но там вонь недопустима. А с чего вы взяли, что камамбер надо выдерживать при высокой температуре? Даю ссылку рецепта по которому я делаю камамбер.(ссылка удалена. Рецепт можно разместить здесь, если хотите. Админ)
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в: