закваски и покрытия для сыра 
Страниц: 1 [2] 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Сыр песто с базиликом  (Прочитано 9583 раз)
бабуля
Ветеран

« Ответ #10 : 08 Февраль 2016, 19:17:43 »

Я не нашла
Базирон Песто.
sally555
Ветеран

« Ответ #11 : 09 Февраль 2016, 04:58:01 »

Вот цитата с просторов интернета
Зеленый сыр Песто готовят подобно схеме, которую используют для сыра Гауда. Для начала молоко соединяют с закваской и сычужным ферментом, а потом туда же отправляют базилик, чеснок и другие травы. При определенной температуре масса начинает створаживаться и после от нее отделаются густые ферменты. Затем их промывают, чтобы удалить сыворотку, соединяют в определенную форму и кладут под пресс, чтобы удалить всю ненужную сыворотку. Когда сыр станет твердым, его на несколько дней кладут в определенный рассол, потом сушат и на год отправляют в специальные хранилища для вызревания. Очень важно, чтобы в них была влажность не ниже 90% и температура не больше 12 градусов. В итоге получается зеленый сыр с небольшим количеством глазков, которые видны на срезе продукта. Жирность такого продукта не составляет больше 50%.
Примитивно конечно, в плане сыроделия, я даже посмеялся над отдельными фразами
и после от нее отделаются густые ферменты
шедевр смех смех смех,

но не на этом хотел заострить внимание. За основу сыра песто здесь берется рецепт Гауды или подобный. Вот этап внесения чесночно-базиликовой добавки меня как то смущает. Но нужно пробовать, чего рассуждать то.

Чаще думай, перед тем как сделать!
sally555
Ветеран

« Ответ #12 : 09 Февраль 2016, 05:12:02 »

Совершенно точно, это он и есть. Пробежался по ссылкам в яндексе, к сожалению по его приготовлению информация очень скудноватая. Везде пишут только, что в состав входят чеснок, базилик, кедровый орех и другие травы. Про другие травы почти ничего, пажитник упоминается где то, про шпинат не нашел. Нужно еще по буржуйским сайтам поискать и в книгах.

sally555
Ветеран

« Ответ #13 : 09 Февраль 2016, 10:30:23 »

Вот еще нашел Red Pesto, то есть красный подмигивающий, с добавлением томатов, орегано и чеснока. Созревает как и зеленый 8 недель.

А еще их много всяких улыбка
Basiron Pesto Verde
Basiron Pesto Rosso
Basiron Marmelade
Basiron Mombassa
Basiron Wasabi
Basiron Hot Chilli
Basiron Olive & Tomato
Basiron Herbs

Блондинка
Постоялец

« Ответ #14 : 09 Февраль 2016, 23:00:38 »

Он мне по вкусу все таки не гауда. Он плотней и насыщенней , скорее выдержанная качотта или даже не сильно выдержанный чедер.
Да скорее всего базилик, чеснок сушеные, а кедровые орешки измельчить. Но цвет "тела" нужно таки чем то сделать, более подходящего чем пюре из шпината не придумала пока. Его можно прокипятить на сливках перед добавлением в молоко....я так думаю. Не ухудшит ли это ситуацию с выдержкой? Как то не хочется просто зеленый краситель добавлять....не комильфо.

Красный песто меня как то не впечатлил, если честно. И с цветом там проще, сладкая паприка шикарный цвет дает, особенно прогретая в жиру (масле).
sally555
Ветеран

« Ответ #15 : 10 Февраль 2016, 05:05:08 »

Он мне по вкусу все таки не гауда. Он плотней и насыщенней , скорее выдержанная качотта или даже не сильно выдержанный чедер.
Я думаю, что просто вы пробовали немного другой сыр, наверняка сортов такого сыра множество. Что касается Basiron Pesto то все упоминания гласят именно о рецепте Гауды. Ну да это не столь принципиально, если вам понравился сыр ближе к качетте, делайте на ее основе. Я так хочу сделать на основе своих экспериментальных сыров, расширить ассортимент так сказать
Да скорее всего базилик, чеснок сушеные, а кедровые орешки измельчить. Но цвет "тела" нужно таки чем то сделать, более подходящего чем пюре из шпината не придумала пока. Его можно прокипятить на сливках перед добавлением в молоко....я так думаю. Не ухудшит ли это ситуацию с выдержкой? Как то не хочется просто зеленый краситель добавлять....не комильфо.
Да, краситель не хочется конечно, что то бы натуральное. Кстати в нескольких источниках пишут, что для особого вкуса и аромата этого сыра, добавляется именно соус песто, а вот чем красят секрет радостный.

Блондинка
Постоялец

« Ответ #16 : 10 Февраль 2016, 07:54:08 »

Сергей , а вы его пробовали?
Мне кажется источники ошибаются насчет того что в нем соус и что он гауда.
sally555
Ветеран

« Ответ #17 : 10 Февраль 2016, 08:09:27 »

Сергей , а вы его пробовали?
Мне кажется источники ошибаются насчет того что в нем соус и что он гауда.
Давно пробовал, если честно не помню вкуса. Полистайте инет, я про Гауду читал на нескольких буржуйских сайтах, не могут же они все ошибаться. Да и говорю же, это не принципиально.

Блондинка
Постоялец

« Ответ #18 : 10 Февраль 2016, 09:00:46 »

Ну как это не принципиально... Я ж его делать собралась, и вот все таки до начала процесса нужно себе представлять как его делать.
Если делать как гауду, тогда туда нужно много свежего базилика. Действительно делать соус песто и добавлять в сыр. Тогда вкус будет насыщенней .... Так получается, похоже.
Блондинка
Постоялец

« Ответ #19 : 10 Февраль 2016, 09:02:28 »

Тогда то же вопрос...в молоко или в зерно соус добавлять?  ???
Страниц: 1 [2] 3 4   Вверх
  Печать  

Перейти в: