закваски и покрытия для сыра 
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Закваски и ферменты.  (Прочитано 96969 раз)
sally555
Ветеран

« Ответ #110 : 05 Февраль 2016, 17:37:05 »

Из описания цитата:

Антимикробная закваска на основе лактобактерий (Lactobacillus plantarum) предназначена для защиты твердых сыров во время вызревания.
Блокирует развитие плесени, грибков и другой нежелательной микрофлоры. Содержит только чистые культуры молочнокислых лактобактерий.

Это вся информация которая есть.

А вот как это на практике работает я не понимаю.
а где покупали, производитель, название есть, ссылочки? Из всего понятно, что это защитная бак.культура. В описании же все сказано, или вам хочется углУбится в познания биохимии и микробиологии? Вам интересно когда и где ее применять?

Чаще думай, перед тем как сделать!
Блондинка
Постоялец

« Ответ #111 : 05 Февраль 2016, 18:26:25 »

Закваски покупаю в интернет магазине, они расфасованы порционно. Производитель , насколько я поняла, Испания .
Меня интересует их применение. К примеру для сыров с длительным созреванием или... Ну вот например, у меня иногда бывает по случаю большой приход коровьего домашнего молока. Мы любим брынзу. И вот если добавить такую закваску к основной при изготовлеии брынзы, даст ли это увеличение срока хранения ? Не скажется ли это на самом сыре как то негативно, не повлияет ли на его созревание?

Я не уверена, что давать ссылку корректно . Не нарушает ли это этику форума?
sally555
Ветеран

« Ответ #112 : 05 Февраль 2016, 19:58:43 »

Закваски покупаю в интернет магазине, они расфасованы порционно. Производитель , насколько я поняла, Испания .
Меня интересует их применение. К примеру для сыров с длительным созреванием или... Ну вот например, у меня иногда бывает по случаю большой приход коровьего домашнего молока. Мы любим брынзу. И вот если добавить такую закваску к основной при изготовлеии брынзы, даст ли это увеличение срока хранения ? Не скажется ли это на самом сыре как то негативно, не повлияет ли на его созревание?

Я не уверена, что давать ссылку корректно . Не нарушает ли это этику форума?
Оставил ваш пост без обрезания для наглядности, для других. Если вы хотите чтоб вам дали дельный совет, пишите подробней. Мы тут не экстрасенсы! Ссылку в личку скиньте, это не запрещено. Попробую нарыть что то. Спасибо за понимание.

Чаще думай, перед тем как сделать!
Блондинка
Постоялец

« Ответ #113 : 05 Февраль 2016, 20:39:29 »

Судя по всему вам не известна подобная закваска, поэтому вопрос был не понятен.  смех
Справлюсь с личкой и отправлю ссылку. Хотя гугл может помочь и без меня.

Кое что разузнала по этому вопросу. Эта антимикробная закваска входит в состав комплексных заквасок для сыров. И отдельно ее покупать нет смысла если используется комплексный набор. А вот если использовать не специализированные закваски доя сыра, тогда есть смысл антимикробную добавлять.
abc
Старожил

« Ответ #114 : 06 Февраль 2016, 04:59:48 »

Плантариум?   Почему нет смысла использовать отдельно?  Нативные микроорганизмы в молоке присутствуют сами по себе.    Другой вопрос , а нужен ли он вообще?
Блондинка
Постоялец

« Ответ #115 : 06 Февраль 2016, 11:48:31 »

Нужен ли он вообще?
Вот именно этот вопрос у меня и возникает   улыбка , я не знаю как этот плантариум работает.
Я так полагаю , что если молоко свое смысла в плантариуме нет. А если фермерское пастеризованное не мной, то возможно смысл есть.
abc
Старожил

« Ответ #116 : 06 Февраль 2016, 16:41:14 »

Может это как то прояснит ваш вопрос:   http://www.gastroscan.ru/handbook/118/5612
Блондинка
Постоялец

« Ответ #117 : 06 Февраль 2016, 17:18:49 »

Большое спасибо!
Очень симпатичный плантариум  смех добавляет уверенности .
бабуля
Ветеран

« Ответ #118 : 08 Февраль 2016, 18:29:47 »

Lbc. plantarum продуцирует антибиотик лактолин, действующий угнетающе на кишечную микрофлору и маслянокислые бактерии. Лактобациллы довольно активно ферментируют глюкозу, фруктозу, галактозу, манит, маннозу, рибозу, салицин, эскулин и др. Применяют для подавления кишечной палочки в сырах из непастеризованного молока, особенно в тёплое время года, и для длительной выдержки сыров,чтобы избежать маслянокислого брожения.Есть  БК-Углич-П. Изготовитель даёт рекомендации.    Область применения:   применяется для подавления маслянокислого брожения в сырах и созревания молока
Состав:   представляет собой моновидовой лиофилизированный концентрат специального назначения, состоящий из молочнокислых палочек вида:
Lactobacillus plantarum (Пп).
Особенность:   Обладает антагонистическим действием на маслянокислые бактерии!
Бактериальная формула:   Пп
Количество жизнеспособных клеток в 1 ЕА:   не менее 30 млрд КОЕ
Рекомендуется применять:   для подавления маслянокислого брожения, особенно в зимний и весенний периоды, когда существует наибольшая опасность обсеменения молока спорами маслянокислых бактерий.
Ограничения:   Используется только совместно с поливидовыми концентратами БК-Углич-№4 или БК-Углич-С или БК-Углич-ЛД.
Блондинка
Постоялец

« Ответ #119 : 21 Февраль 2016, 12:32:29 »

О результате:
Использовала я этот плантариум на слабо соленой брынзе. Сейчас качество молока не высоко и сыр обычно сейчас может и горчить и много глазков давать. Так вот эта брынза лежала в холодильнике две с половиной недели без рассола абсолютно великолепная. Ни горечи ни запаха окисления. Может она бы и дольше лежала, но ее съели .
Так что для собственного спокойствия я применять ее буду, когда у меня не будет уверенности в молоке.
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13   Вверх
  Печать  

Перейти в: