закваски и покрытия для сыра 
Страниц: 1 [2] 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Объясните по порядку, пожалуйста  (Прочитано 5448 раз)
sally555
Ветеран

« Ответ #10 : 27 Июнь 2016, 12:13:01 »

Кстати, когда вы привозите молоко, если оно теплое, прежде чем закладывать его в холодильник, желательно его тоже максимально охладить, хотя бы градусов до 8-10. И холодильнику будет легче, и снизите риск подкисания молока.

Чаще думай, перед тем как сделать!
michael_il
Старожил

« Ответ #11 : 27 Июнь 2016, 12:44:41 »

Получается замкнутый круг. Для того чтобы охладить молоко, нужен холодильник, без него никак, при наших 30-35 в тени летом.
Но, насколько я знаю, доильная машина закачивает молоко напрямую в холодильный бак, так что вероятнее всего, получать его я буду уже охлажденным.

К черту сомнения! Бери и делай!
sally555
Ветеран

« Ответ #12 : 27 Июнь 2016, 13:23:09 »

Получается замкнутый круг. Для того чтобы охладить молоко, нужен холодильник, без него никак, при наших 30-35 в тени летом.
Но, насколько я знаю, доильная машина закачивает молоко напрямую в холодильный бак, так что вероятнее всего, получать его я буду уже охлажденным.
Ну это если это продвинутый фермер и его ферма оснащена всем необходимым. У нас это могут позволить только крупные фермы. Мне привозят теплое парное, утренней дойки.

michael_il
Старожил

« Ответ #13 : 27 Июнь 2016, 15:23:07 »

Я других не знаю. Если оборудование не будет соответствовать стандарту, госзаказчик просто не купит такое молоко. Тут (в Израиле ) есть еще вопрос кашрута. Мне,  в принципе, все равно, но фермер работает в основном на государство. Редко кто сам производит сыры. Есть конечно, бутики, но они мелкие и являются скорее исключением из общей массы.

michael_il
Старожил

« Ответ #14 : 27 Июнь 2016, 16:33:29 »

А что будет, если не использовать хлорид кальция?
Я почему спрашиваю? Вчера, наконец-то, прибыли закваски. В принципе, можно ехать за молоком и начинать вожделенный процесс сыроделия. Но вот, с хлоридом кальция вышел прокол. Я был уверен, что сей незатейливый компонент можно легко приобрести в любой аптеке. Ан нет... Никто не продает. Заказывать на ebay, как и все остальное? Но доставка займет еще несколько недель. Нашел тут местный сырный магазин, но это 50 км в одну сторону. Сотню километров ехать ради такого копеечного продукта. Вот и дилемма возникла, отсюда и вопрос.

sally555
Ветеран

« Ответ #15 : 28 Июнь 2016, 07:49:42 »

ХК очень желательно вносить, если молоко будите пастеризовать. Но вы можете попробовать на небольшом количестве молока, если сгусток сформируется более-менее плотный, то можно обойтись пока без ХК.

Скинул вам на почту адрес Семёна.

michael_il
Старожил

« Ответ #16 : 28 Июнь 2016, 10:50:38 »

Значит придется покупать КХ.

pani2003
Постоялец

« Ответ #17 : 15 Июль 2016, 16:44:54 »

чтоб не засссорять эфир, сюда еще один вопрос по молоку:
если мне собирают молоко за сутки (например, вечер/ утро, обед, вечер/ утро), я делаю сыр утром, - такое позавчерашнее вечернее молоко годиться?
Какая кислотность молока при хранении сутки до 7град.С. ?
И если есть кисленький запашок у сливок, а молоко пахнет нормально, то оно уже перезрело?
И что будет, если использовать молоко перезрелое в смеси со свежим, можно ли такое допускать в домашнем сыроварении :-\?
Как узнать кислотность молока без спец. приспособлений в дом. условиях?
(извините за много вопросов  ???)
спасибо
michael_il
Старожил

« Ответ #18 : 30 Июль 2016, 07:04:11 »

Перечитал свои предыдущие вопросы... теперь они кажутся такими дилетантскими...  подмигивающий  Это радует
Но, вернусь к вопросу о пастеризации. Как я понимаю, для производства сыра нельзя использовать алюминиевую кастрюлю. Это понятно, - молочная кислота, выделяющаяся в процессе, реагирует с алюминием. Но при пастеризации наверно можно пользоваться алюминием? Кислоты, как таковой, еще не много. Процесс охлаждения происходит неизмеримо быстрее. Я попробовал.
Так можно ли использовать алюминиевую кастрюлю в процессе пастеризации?

sally555
Ветеран

« Ответ #19 : 30 Июль 2016, 07:32:57 »

Перечитал свои предыдущие вопросы... теперь они кажутся такими дилетантскими...  подмигивающий  Это радует
Так ведь все когда то так же начинали и задавали аналогичные вопросы улыбка, опыт приходит со временем и практикой, ну и про матчасть не стоит забывать.
Но, вернусь к вопросу о пастеризации. Как я понимаю, для производства сыра нельзя использовать алюминиевую кастрюлю. Это понятно, - молочная кислота, выделяющаяся в процессе, реагирует с алюминием. Но при пастеризации наверно можно пользоваться алюминием? Кислоты, как таковой, еще не много. Процесс охлаждения происходит неизмеримо быстрее. Я попробовал.
Так можно ли использовать алюминиевую кастрюлю в процессе пастеризации?
Вообще, вы верно заметили, нельзя, но и алюминий тоже разный, как и нержавейка, но я бы не рекомендовал.

Страниц: 1 [2] 3   Вверх
  Печать  

Перейти в: