закваски и покрытия для сыра 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Доставка и хранение заквасок  (Прочитано 2977 раз)
michael_il
Старожил

« : 02 Июль 2016, 08:39:32 »

Получил порошкообразные закваски . На упаковке написано, что хранить их нужно в морозилке. Но за те две недели, что закваски шли по почте, они были на летней жаре. Снизилось  ли их качество за это время? Как вообще определить, насколько закваски работоспособны?

К черту сомнения! Бери и делай!
sally555
Ветеран

« Ответ #1 : 03 Июль 2016, 06:37:00 »

Получил порошкообразные закваски с Ebay. На упаковке написано, что хранить их нужно в морозилке. Но за те две недели, что закваски шли по почте, они были на летней жаре. Снизилось  ли их качество за это время? Как вообще определить, насколько закваски работоспособны?
Активность бактериальных культур(БК) снизится конечно, но насколько, не ответит вам точно никто, можно только опытным путем определить и то, относительно. Думаю что активность снизится, но если делать из сухих БК рабочую закваску то потери активности можно и не почувствовать вовсе. Михаил, сухие бак.культуры это не есть закваски, закваску делают из молока и сухих БК. Единственный способ проверить сухие БК это сделать на них рабочую закваску.

Чаще думай, перед тем как сделать!
michael_il
Старожил

« Ответ #2 : 03 Июль 2016, 06:50:06 »

Спасибо за ответ. Общаясь со специалистами, я уже понял, что БК - это не закваска улыбка   Но производитель рекомендует прямое внесение порошка в молоко. О создании рабочей закваски ничего не говорится. Это то, что меня подкупило, - простотота использования.
Теперь осталось выяснить, как готовить рабочую закваску...  ???
Но ведь и прямое внесение допустимо? Просто тогда не будет контроля за качеством/количеством. Я правильно понимаю?

sally555
Ветеран

« Ответ #3 : 03 Июль 2016, 10:10:16 »

Спасибо за ответ. Общаясь со специалистами, я уже понял, что БК - это не закваска улыбка   Но производитель рекомендует прямое внесение порошка в молоко. О создании рабочей закваски ничего не говорится. Это то, что меня подкупило, - простотота использования.
Теперь осталось выяснить, как готовить рабочую закваску...  ???
Но ведь и прямое внесение допустимо? Просто тогда не будет контроля за качеством/количеством. Я правильно понимаю?
Можно работать и с сухими БК, прямым внесением, но таким способом очень сложно добиться стабильного результата, одинаковости и повторяемости сыров, сыры будут получатся, но каждый разные. Производителю выгодно больше продать свою продукцию, а приготовляя рабочие закваски вы существенно экономите на сухой БК. Приготовление рабочей закваски описывал здесь.

michael_il
Старожил

« Ответ #4 : 03 Июль 2016, 10:37:40 »

Почитаю ветку по рабочей закваске. Приготовлю термофильную по вашему методу.
Мезофильной у меня много - пакет на 500 литров молока, дай Бог использовать ее до окончания срока хранения.
Благодарю за помощь

sally555
Ветеран

« Ответ #5 : 03 Июль 2016, 12:30:56 »

Почитаю ветку по рабочей закваске. Приготовлю термофильную по вашему методу.
Мезофильной у меня много - пакет на 500 литров молока, дай Бог использовать ее до окончания срока хранения.
Михаил, дело то главное не в экономии на сухих БК, а в стабильности результата. Рабочую закваску удобно точно дозировать, следовательно при соблюдении всей технологии получаем стабильный результат, с сухими культурами так не получится, даже при соблюдении технологии. Я тоже с полгода сопротивлялся, пользовался сухими БК, даже не читал про закваски, мне казалось тогда что это так сложно. Но меня переубедили добрые люди, и после того как я начал пользоваться заквасками, результат меня очень порадовал. Мало того, я начал экспериментировать с количеством и пропорциями разных заквасок, чтоб добиться нужной консистенции, вкуса, аромата, рисунка, главное что всегда знаешь чего сколько и потом проще повторить данный сыр.

michael_il
Старожил

« Ответ #6 : 03 Июль 2016, 14:44:35 »

Против такой железной логики бессильны любые возражения. Начинаю делать закваски!

Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в: