закваски и покрытия для сыра 
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Йогуртница в качестве термокамеры  (Прочитано 1803 раз)
michael_il
Старожил

« : 20 Август 2016, 10:16:15 »

Приобрел простую китайскую йогуртницу. Намечаю использовать ее в качестве термокамеры для приготовления термофильных заквасок. Пока что налил в нее воду, воткнул термометр. Посмотрим, какую температуру она держит. За прошедшие полчаса нагрела с 30-ти до 35-ти градусов.

* yog.jpg (546.36 Кб, 1024x768 - просмотрено 63 раз.)

К черту сомнения! Бери и делай!
sally555
Ветеран

« Ответ #1 : 20 Август 2016, 11:01:11 »

Коллеги используют такие аппараты для приготовления заквасок, можно и мезофильные делать в них.

Чаще думай, перед тем как сделать!
michael_il
Старожил

« Ответ #2 : 20 Август 2016, 11:22:26 »

Мезофильная в этой штуке не получится, ей нужно 32 градуса. А здесь температура постоянная, для йогурта, должно быть в районе 42-х градусов. На эту минуту набежало 39.8, и еще нагревается.
Есть мысль сделать термокамеру с регулируемой температурой. Но на все нужно время, а йогуртница - это самый простой вариант. Интересно, на какой температуре нагрев остановится?

michael_il
Старожил

« Ответ #3 : 20 Август 2016, 21:45:16 »

В общем, результат таков. Нет там никакого термостата. Температура постепеенно дошла до 46 градусов. Дальше проверять не было смысла и я выключил.
Резюме: нельзя в этой штуке готовить закваски. Увы... >грустный

sally555
Ветеран

« Ответ #4 : 21 Август 2016, 07:02:26 »

В общем, результат таков. Нет там никакого термостата. Температура постепеенно дошла до 46 градусов. Дальше проверять не было смысла и я выключил.
Резюме: нельзя в этой штуке готовить закваски. Увы... >грустный
Вот это номер! Ну тогда и йогуртницей ее назвать можно с трудом! Вы уверены что термостата в ней нет, может он просто не работает или работает не так как надо? А в инструкции к ней, что то пишут про температуру и термостатирование? Я несколько раз чинил практически новые мультиварки китайские, у которых датчик пара был расположен так, что не мог реагировать на пар и мултиварка на любой программе шпарила на всю катушку. Может и у вас что то подобное? Да, не все йогуртницы одинаково полезны улыбка!

michael_il
Старожил

« Ответ #5 : 21 Август 2016, 07:15:07 »

Инструкция написана на китайском, который я не понимаю, увы. Видимо мощность нагревателя подобрана так, что при нормальной комнатной температуре, йогурт все же можно приготовить. Ну, пользуются же люди этой штукой и довольны.  Как будет время, разберу это чудо и проверю что там внутри.
Ради прикола, напишу китайцам, задам вопрос относительно термостата подмигивающий

sally555
Ветеран

« Ответ #6 : 21 Август 2016, 07:59:53 »

Инструкция написана на китайском, который я не понимаю, увы. Видимо мощность нагревателя подобрана так, что при нормальной комнатной температуре, йогурт все же можно приготовить. Ну, пользуются же люди этой штукой и довольны.  Как будет время, разберу это чудо и проверю что там внутри.
Ради прикола, напишу китайцам, задам вопрос относительно термостата подмигивающий
Ну если там нет хоть какого то термостата, то это какое то надувательство! Смысла наверно отправлять им сие чудо назад нет, но я бы жалобу им накатал. Может вскрытие что то покажет, как говорят медики, может что приладить к ней, тот же китайский термостат смех, два китайца может и подружат. А я гляну, что у нас за йогуртницы продаются, тоже поди такие же.

michael_il
Старожил

« Ответ #7 : 21 Август 2016, 09:15:44 »

После вскрытия отчитаюсь фотографией

michael_il
Старожил

« Ответ #8 : 21 Август 2016, 21:47:27 »

Сегодня раскрутил. Ничего там нет. Провод, лампочка и грелка. Пустышка.
Написал китайцам, наехал на них. Сейчас фидбек состряпаю.

Зато это подтолкнуло меня наконец-то сделать термокамеру. Как раз и контроллер получил с Алиэкспресса. Проверил, работает.
Могу написать об этом

* yog2.jpg (540.69 Кб, 1024x768 - просмотрено 63 раз.)

sally555
Ветеран

« Ответ #9 : 22 Август 2016, 07:12:57 »

Сегодня раскрутил. Ничего там нет. Провод, лампочка и грелка. Пустышка.
Написал китайцам, наехал на них. Сейчас фидбек состряпаю.

Зато это подтолкнуло меня наконец-то сделать термокамеру. Как раз и контроллер получил с Алиэкспресса. Проверил, работает.
Могу написать об этом
Было бы интересно, как будите реализовывать.

Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  

Перейти в: