закваски и покрытия для сыра 
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 21   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Давайте делиться успехами!  (Прочитано 88796 раз)
nekto_n
Пользователь
**

« Ответ #10 : 29 Сентябрь 2010, 01:56:44 »

Спасибо.  Только делал мягкий сыр с белой плесенью, типа камамбера. улыбка
До чеддере мне еще далеко.

Красивенный сыр! Выглядит просто великолепно улыбка Текстура настоящего чеддара, практически совершенно закрытая, это особое достижение, поздравляю! Надеюсь, на вкус тоже хорош!
А плесень сверху, на корочке, это вы обрабатывали чем-то, или она сама по себе образовалась? Или это не плесень, что это?
justsocat
Старожил

« Ответ #11 : 29 Сентябрь 2010, 04:25:05 »

Вот поэтому и прошу описывать рецепты, по которым делается сыр смех А то ведь по фотографии не поймешь, какой сыр показываете. Penicilium candidum выращена классно! Где вы выдерживали сыр и при каких условиях?
Milka
Пользователь
**

« Ответ #12 : 29 Сентябрь 2010, 22:18:39 »

Сулугуни-косичка

* kosi_small.jpg (67.91 Кб, 400x300 - просмотрено 1182 раз.)
nekto_n
Пользователь
**

« Ответ #13 : 30 Сентябрь 2010, 02:48:32 »

Penicilium candidum  сначала снял с камамбера, а потом с cheesmaking.com   улыбка
выдерживал в холодильнике, температура 5-6 градусов. влажность высокая, но процентов не знаю.

Вот поэтому и прошу описывать рецепты, по которым делается сыр смех А то ведь по фотографии не поймешь, какой сыр показываете. Penicilium candidum выращена классно! Где вы выдерживали сыр и при каких условиях?
justsocat
Старожил

« Ответ #14 : 30 Сентябрь 2010, 05:53:00 »

Спасибо за ценную информацию. У меня голубая плесень росла при температуре холодильника + 6 примерно. Теперь я знаю, что и белая тоже может при этой температуре очень даже неплохо развиваться улыбка
stavusa
Пользователь
**

« Ответ #15 : 30 Сентябрь 2010, 21:31:28 »

Я недавно  тоже сделала сыр  с голубой плесенью ( дор блю).Плесень я брала с покупного сыра. И там сыр нужно выдерживать при комнатной температуре 2 недели.Сыр покрылся  голубой плесенью сверху за неделю и я смогла выдержать его чтобы не попробовать только 10 дней.И  оказалось внутри не получилось прожилок.хоть я его спицами прокалывала и заливала  раствор плесени.Но вкус и запах как у настоящего дор блю,но структура плотнее,хотя я его не прессовала.Из ваших постов я поняла .что сыр с плесенью всё же можно выдерживать в холодильнике. Но наверное дольше?Хотела бы выложить фотки ,но не умею .Может  подскажите как ?
Milka
Пользователь
**

« Ответ #16 : 30 Сентябрь 2010, 22:16:10 »

Я недавно  тоже сделала сыр  с голубой плесенью ( дор блю).Плесень я брала с покупного сыра. И там сыр нужно выдерживать при комнатной температуре 2 недели.Сыр покрылся  голубой плесенью сверху за неделю и я смогла выдержать его чтобы не попробовать только 10 дней.И  оказалось внутри не получилось прожилок.хоть я его спицами прокалывала и заливала  раствор плесени.Но вкус и запах как у настоящего дор блю,но структура плотнее,хотя я его не прессовала.Из ваших постов я поняла .что сыр с плесенью всё же можно выдерживать в холодильнике. Но наверное дольше?Хотела бы выложить фотки ,но не умею .Может  подскажите как ?
Под окном для ввода текста есть линк Дополнительные опции. Если Вы нажмете на него, то откроется дополнительная панель, где есть опция Вложение. Добавляете файл со своего компьютера и он размещается. Я так свою фотографию сыра добавила.
stavusa
Пользователь
**

« Ответ #17 : 04 Октябрь 2010, 15:51:52 »

Penicilium candidum  сначала снял с камамбера, а потом с cheesmaking.com   улыбка
выдерживал в холодильнике, температура 5-6 градусов. влажность высокая, но процентов не знаю.

nekto_n    А можно процесс подробнее описать? Я снимала плесень с сыра и держала в молоке комнатной t  примерно 1 час и потом влила в остальное молоко.Выдерживала при комнатной t 10 дней.за это время у меня сверху появилась какая-то плесень,боюсь что не та.Сил ждать больше небыло и я попробовала.Вкус неплохой,но не похож на магазинный.По такой же технологии я делала дор-блю,тот по вкусу был очень близок к магазинному,но плотнее и внутри плесень не образовалась.А у вас камамбер красивый,а вкус  похож на магазинный?
justsocat
Старожил

« Ответ #18 : 04 Октябрь 2010, 17:01:03 »

дорогие друзья и коллеги! Зачем вы сравниваете ваши сыры с магазинными? Не делайте этого, не портите свой вкус. Ваши сыры однозначно лучше, примите это как аксиому улыбка В магазниня наши, в подавляющем большинстве, попадают фабричные сыры, которые достаточно качественны, но весьма "приземленные". Не ориентируйтесь на них, делайте сыр лучше, в этом наше с вами призвание подмигивающий
nekto_n
Пользователь
**

« Ответ #19 : 05 Октябрь 2010, 14:50:54 »

Я плесень с сыра поместил в раствор соли и этим раствором поливал уже сформировавшиеся головки. Держал только в холодильнике.

nekto_n    А можно процесс подробнее описать? Я снимала плесень с сыра и держала в молоке комнатной t  примерно 1 час и потом влила в остальное молоко.Выдерживала при комнатной t 10 дней.за это время у меня сверху появилась какая-то плесень,боюсь что не та.Сил ждать больше небыло и я попробовала.Вкус неплохой,но не похож на магазинный.По такой же технологии я делала дор-блю,тот по вкусу был очень близок к магазинному,но плотнее и внутри плесень не образовалась.А у вас камамбер красивый,а вкус  похож на магазинный?
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 21   Вверх
  Печать  

Перейти в: