закваски и покрытия для сыра 
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Несколько вопросов по закваске  (Прочитано 283 раз)
Михаил_З
Новичок
*

« : 28 Октябрь 2017, 23:31:29 »

Добрый вечер!

Скажите пожалуйста,что даёт и даёт ли вообще,закваска Углич  при изготовлении не твёрдого сыра однодневки?
Я имею ввиду - днём сделал,ночь под прессом,утром на бутерброде.
Я всё время делал только с мейто,но ездил сегодня за новой партией и заодно купил  закваску Углич 4,но с буковкой Т (БК-УГЛИЧ-№4Т)
Имеет ли смысл для моего сыра её использование или достаточно только мейто?
И ещё,для чего нужна липаза?
Dusya-du
Старожил

« Ответ #1 : 29 Октябрь 2017, 20:54:19 »

Липаза типа улучшает вкус. Но я использовала 2 вида Телячью и Козью и просто без них - все 3 сыра были одинаковые. долго-долго всей семьей пытались найти различии. Не нашли  шокирован
Эксперименты ставили на простом Имеритинском, без добавок, без выдержки. Не знаю, может в сырах долгого созревания липаза даст разницу во вкусе??? Пока сказать не могу - зреют...
Михаил_З
Новичок
*

« Ответ #2 : 29 Октябрь 2017, 21:12:29 »

3 сыра были одинаковые.....

Спасибо,всё понятно.Значит не буду и пробовать.

Admin
Администратор
Старожил

« Ответ #3 : 30 Октябрь 2017, 11:12:57 »

Добрый вечер!

Скажите пожалуйста,что даёт и даёт ли вообще,закваска Углич  при изготовлении не твёрдого сыра однодневки?

...И ещё,для чего нужна липаза?
Здравствуйте! В нормальном цельном молоке, если Вы делаете сыр без пастеризации молока, природных заквасок вполне достаточно. Если конечно, коровам не даются всевозможные модные "витамины" для повышения удоя.
----------------
Липаза – это фермент, основное назначение которого заключается в растворении, разделении на фракции и переваривании жиров в пищеварительном тракте человека.
 Т.е., что есть липаза? Липаза есть дополнительный товар для ассортимента в интернет-магазинах, чтобы больше покупали. Это как витамины в коробочке, некоторые едят их, а некоторые предпочитают съесть овощей или фруктов.Поскольку здоровым человеческим организмом синтезируется достаточное количество ферментов.
sally555
Ветеран

« Ответ #4 : 30 Октябрь 2017, 11:22:23 »

Что касаемо липазы. Липаза - это фермент, преимущественно животного происхождения(есть еще растительная липаза, но я не встречал), который расщепляет молочные жиры. Не нужно путать его с молокосвертывающим сычужным ферментом, это разные ферменты, и у них разное назначение. Под действием липазы  сыры приобретают вкус выдержанного сыра за более короткое время, это работа фермента. Но это тоже все не быстро, и за один день это не происходит, так что в свежие сыры добавлять липазу нет смысла. Современные производители часто применяют липазу для сокращения срока созревания, и понятно, что это не от заботы о потребителе, а чисто шкурный интерес. Мне кажется, что это смахивает на жульничество, поэтому липазу я не использую в своих сырах, ну это мое личное мнение.

Чаще думай, перед тем как сделать!
Dusya-du
Старожил

« Ответ #5 : 09 Ноябрь 2017, 17:42:24 »

ну, раз я ее купила на пробу - буду добавлять в сыры долгой выдержки.
У меня еще была идея добавить козью в коровье молоко и посмотреть станет ли сыр похож на козий смеющийся
sally555
Ветеран

« Ответ #6 : 09 Ноябрь 2017, 19:37:57 »

ну, раз я ее купила на пробу - буду добавлять в сыры долгой выдержки.
У меня еще была идея добавить козью в коровье молоко и посмотреть станет ли сыр похож на козий смеющийся
Я не пользуюсь липазой, но коллеги говорят, что при долгой выдержке, разница есть между добавлением липазы телячьей и липазы козьей. Конечно это не сыр из козьего молока, но... Вообщем пробуйте, нам потом расскажете улыбка

Чаще думай, перед тем как сделать!
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в: