закваски и покрытия для сыра 
Страниц: 1 [2]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Резиновый сыр. В чем проблема? Помогите!  (Прочитано 360 раз)
uacapper
Пользователь
**

« Ответ #10 : 10 Февраль 2018, 21:23:04 »

Спасибо большое за подробный ответ. Дело в том, что через 2 дня он (сыр) превратился в отличный продукт, который рассосался из холодильника за три дня. Скрипучесть пропала. Единственное что не просолился до конца и местами был пресноват. В рассоле солил первый раз. Может мало выдержал. В следующий раз попробую подержать дольше. Насчет заквасок, всё хочу попробовать, но пока что не созрел.
uacapper
Пользователь
**

« Ответ #11 : Вчера в 09:19:35 »

Этот форум живой? Вообщем поставил я свой скрипучий сыр в холодильник. Прошли сутки. Решил попробовать. Скрип и резина почти пропали. Стал очень твердый. Думаю еще постоит пару дней и можно уплетать его. Хотя мои начали уже его класть на хлеб с маслом.
Ваш сыр похож на свежий Имеретинский сыр, он имеет свойство быть немного "резиновым" и скрипеть, грузинам даже нравится это свойство. Он скрипит пока он совсем свежий, но через 3-4дня это свойство теряется. Тогда и происходит превращение Имеретинского сыра в сулгуни улыбка
Я тут поизучал и скажу вам что имеретинский свежий сыр сам по себе через 3-4 дня в сулугуни не превратится. Для этого его нужно плавить. Как то так...)))
sally555
Ветеран

« Ответ #12 : Вчера в 18:40:01 »

Я тут поизучал и скажу вам что имеретинский свежий сыр сам по себе через 3-4 дня в сулугуни не превратится. Для этого его нужно плавить. Как то так...)))
Вы совершенно правы, конечно, он не превратится сам в Сулгуни волшебным образом улыбка, но я об этом и не говорил. Я сказал:
Тогда и происходит превращение Имеретинского сыра в Сулгуни
А это значит, то что он созрел для плавления, то есть набрал необходимую кислотность(с технической точки зрения). А волшебство все таки присутствует, в процессе превращения свежего Имеретинского сыра в Сулгуни, рукотворное волшебство, мастерство плавления или вытягивания, которое оттачивается с каждым разом приготовления Сулгуни.

Чаще думай, перед тем как сделать!
uacapper
Пользователь
**

« Ответ #13 : Вчера в 22:24:02 »

Вы совершенно правы, конечно, он не превратится сам в Сулгуни волшебным образом улыбка, но я об этом и не говорил. Я сказал:
Тогда и происходит превращение Имеретинского сыра в Сулгуни
А это значит, то что он созрел для плавления, то есть набрал необходимую кислотность(с технической точки зрения). А волшебство все таки присутствует, в процессе превращения свежего Имеретинского сыра в Сулгуни, рукотворное волшебство, мастерство плавления или вытягивания, которое оттачивается с каждым разом приготовления Сулгуни.
Скажите, а нужно ли солить заготовку для сулугуни ( имеется ввиду имеретенский сыр) если все равно его потом плавить и выдерживать в рассоле?
sally555
Ветеран

« Ответ #14 : Сегодня в 09:34:06 »

Скажите, а нужно ли солить заготовку для сулугуни ( имеется ввиду имеретенский сыр) если все равно его потом плавить и выдерживать в рассоле?
Соль в сыре подавляет жизнедеятельность бактерий, а нам нужно довести кислотность сырной массы до уровня плавления, поэтому если собираетесь делать сулгуни, то солить не нужно. Можно плавить сулгуни в подсоленной сыворотке или воде, или после плавления солить в рассоле.

Чаще думай, перед тем как сделать!
uacapper
Пользователь
**

« Ответ #15 : Сегодня в 10:18:33 »

Соль в сыре подавляет жизнедеятельность бактерий, а нам нужно довести кислотность сырной массы до уровня плавления, поэтому если собираетесь делать сулгуни, то солить не нужно. Можно плавить сулгуни в подсоленной сыворотке или воде, или после плавления солить в рассоле.
Спасибо. Коротко и ясно. Если можно, еще один вопрос. На разных ресурсах находил разную инфу про то сколько времени должен набираться кислотности сыр. Кто-то пишет 2-3 дня в холодильнике, кто-то ночь при комнатной температуре или 2-3 часа в воде 40 градусов. Что вы скажите по этому поводу?
Страниц: 1 [2]   Вверх
  Печать  

Перейти в: