закваски и покрытия для сыра 
Страниц: [1] 2 3 ... 13   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Не выливайте сыворотку!  (Прочитано 128505 раз)
justsocat
Старожил

« : 18 Февраль 2010, 19:36:54 »

Если вы делаете сыр, то у вас всегда остается много сыворотки. Не выливайте ее, для нее есть множество применений. Не буду говорить о многих, но об одном сказать надо. Из сыворотки тоже можно сделать сыр. Этот сыр довольно популярен в Италии и называется Рикотта.
Для изготовления Рикотты, нагрейте сыворотку до 90-95С, добавьте 250-300 мл 5%-ого раствора уксусной кислоты на каждые 5 литров сыворотки и просто забудьте на некоторое время. Желательно на несколько часов улыбка
В сывротке образуются "облака" Рикотты. Вылейте все в дуршлаг, выложенный плотной тканью, дайте стечь жидкости. Посолите по вкусу, перемешайте и пробуйте настоящий итальянский сыр.
Еще есть вариант. Упаривайте сыворотку пока она не станет напоминать густое варенье. Это произойдет не быстро. На упаривание 5 литров сыворотки у меня уходит 5-6 часов. Но результат того стоит. Вы получите на этот раз скандинавский сыр который называется Brunost. Американцы называют его Jeytost или Jetost, но оригинальное название именно Brunost, если сыр делается из коровьего молока. Или Mysost, если из козьего. Если проявите терпение, будете приятно удивлены вкусом этого необычного для нас продукта улыбка
Алёна
Новичок
*

« Ответ #1 : 10 Апрель 2010, 17:26:52 »

а выход сыра каков получится?))
justsocat
Старожил

« Ответ #2 : 11 Апрель 2010, 17:02:09 »

И для рикотты и для скандинавского сыра выход будет зависеть от того, какой сыр вы делали, когда получили сыворотку. Но и в том, и в другом случае выход очень маленький. Однако, если вам нравится маскапоне, попробуйте сделать рикотту. По консистенции будет похоже. Не по вкусу и жирности, конечно. Тем более, если на выбор два варианта, вылить сыворотку или  сделать немножко вкусного сыра, я выберу сыр улыбка
татьяна
Пользователь
**

« Ответ #3 : 03 Июль 2010, 00:45:12 »

я конечно сыворотку не выливаю
но сделать рикотту попробую. ее сразу надо сьедать или можно хранить? спрашиваю потому что много чего приходится сьедать сразу , например моцареллу, а я не вагон в меня столько не влезет . приятнее было бы положить в погреб и достать когда захочется
и что значит УПАРИВАТЬ? это знаит на медленном огне держать или на какой нибудь бане?

отродясь не было и вот опять!!!
Марья
Пользователь
**

« Ответ #4 : 08 Август 2010, 14:09:28 »

присоединяюсь к вопросу! улыбка
Шамиль
Пользователь
**

« Ответ #5 : 19 Сентябрь 2010, 14:49:50 »

Если вы делаете сыр, то у вас всегда остается много сыворотки. Не выливайте ее, для нее есть множество применений. Не буду говорить о многих, но об одном сказать надо. Из сыворотки тоже можно сделать сыр. Этот сыр довольно популярен в Италии и называется Рикотта.
Для изготовления Рикотты, нагрейте сыворотку до 90-95С, добавьте 250-300 мл 5%-ого раствора уксусной кислоты на каждые 5 литров сыворотки и просто забудьте на некоторое время. Желательно на несколько часов улыбка
В сывротке образуются "облака" Рикотты. Вылейте все в дуршлаг, выложенный плотной тканью, дайте стечь жидкости. Посолите по вкусу, перемешайте и пробуйте настоящий итальянский сыр.
Еще есть вариант. Упаривайте сыворотку пока она не станет напоминать густое варенье. Это произойдет не быстро. На упаривание 5 литров сыворотки у меня уходит 5-6 часов. Но результат того стоит. Вы получите на этот раз скандинавский сыр который называется Brunost. Американцы называют его Jeytost или Jetost, но оригинальное название именно Brunost, если сыр делается из коровьего молока. Или Mysost, если из козьего. Если проявите терпение, будете приятно удивлены вкусом этого необычного для нас продукта улыбка
Шамиль
Пользователь
**

« Ответ #6 : 19 Сентябрь 2010, 14:56:28 »

Дорый день,попробывал сделать Brunost. сделал как положено т,е,уваривал 5 часов, получился коричневая карамельная масса потом разлил в пластиковый контейнер и положил в холодильник,на следующий день оно засахарилось , почему? Думалось что получится однородная масса  т,е, как плавленный сыр.
justsocat
Старожил

« Ответ #7 : 25 Сентябрь 2010, 18:42:05 »

Дорый день,попробывал сделать Brunost. сделал как положено т,е,уваривал 5 часов, получился коричневая карамельная масса потом разлил в пластиковый контейнер и положил в холодильник,на следующий день оно засахарилось , почему? Думалось что получится однородная масса  т,е, как плавленный сыр.
Скажите, а какой сыр вы делали, когда получилась сыворотка? И по какому реецепту?
Шамиль
Пользователь
**

« Ответ #8 : 26 Сентябрь 2010, 12:51:48 »

[Скажите, а какой сыр вы делали, когда получилась сыворотка? И по какому реецепту?
По Вашему базовому рецепту "Голандского" , к тому же что оно засахарилось,через день вкус приобрелся сладко-соленого.
justsocat
Старожил

« Ответ #9 : 26 Сентябрь 2010, 14:07:03 »

Я точно помню, что никогда не делал "Голландский" сыр, тем более не выкладывал его рецепт, ну да ладно улыбка
Попробуйте еще раз нагреть то, что у вас получилось, перемешать и снова охладить. Это может сделать продукт более равномерным, не "засахаренным". Чуть "сладковатый" вкус всегда присутствует у такого сыра, это и есть его отличительная особенность.
Страниц: [1] 2 3 ... 13   Вверх
  Печать  

Перейти в: