закваски и покрытия для сыра 
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Не выливайте сыворотку!  (Прочитано 139837 раз)
abc
Старожил

« Ответ #100 : 19 Сентябрь 2013, 21:45:15 »

Если я в чем-то не прав, то готов это выслушать без обиняков. В споре рождается истина. Но зачем же переходить на личности? И да: вот если бы указанную Вами ссылку justsocat привел в своем сообщении, которым он открыл тему, тогда моего комментария здесь бы не было. А у него там какой-никакой, но рецепт.                                                                                                                                                                       
Исключительно из рациональных соображений Вы бы сначала выложили "уровень ваших знаний" в сыроделии, хотя бы в виде фоток.  А то получится что вам начнут рассказывать то что вы уже знаете. Что именно непонятно в технологии рикотты или норвежских сыров?  Здесь их только ленивый не делал.
abc
Старожил

« Ответ #101 : 19 Сентябрь 2013, 22:00:00 »

Начинать всегда надо с себя. А выложив своё сыроделие,Вы поддержите форум.Вы же сюда за этим пришли.
Если в данном форуме разрешено участвовать только матерым сыроделам, то тогда я попал сюда по ошибке, потому что, увидев название форума, я подумал, что наконец-то я смогу разрешить если не все, то многие проблемы по вопросам изготовления сыров в домашних условиях. За этим я сюда и пришел. По своей наивности я ведь думал, что в форуме участвуют пусть не все, но немало опытных сыроделов, которые способны поделиться своим богатым опытом не только между собой но, если надо, то и новичков подучить. Однако, если судить по словам бабули, «…А выложив своё сыроделие,Вы поддержите форум…», то на форуме никто никого учить не собирается. Видимо они сами ждут, чтобы кто-то что-то им рассказал.
Есть немало вопросов, в которых я мог бы сказать свое веское слово, но пока только не в сыроделии

Пришли спрашивайте, но конкретно что у вас не получается и без флуда.
zam33
Пользователь
**

« Ответ #102 : 21 Сентябрь 2013, 22:50:02 »

Пришли спрашивайте, но конкретно что у вас не получается и без флуда.
Спасибо, Вашим предложением непременно воспользуюсь, но позднее. Сперва ознакомлюсь с материалами форума, может где-то там уже  есть ответы на часть моих вопросов.
Настя
Постоялец

« Ответ #103 : 04 Ноябрь 2013, 18:55:33 »

Для изготовления Рикотты, нагрейте сыворотку до 90-95С, добавьте 250-300 мл 5%-ого раствора уксусной кислоты на каждые 5 литров сыворотки и просто забудьте на некоторое время.
А разве бывает 5% раствор уксусной кислоты? Может быть вы имели введу 9% ?
бабуля
Ветеран

« Ответ #104 : 06 Ноябрь 2013, 10:43:00 »

Для изготовления Рикотты, нагрейте сыворотку до 90-95С, добавьте 250-300 мл 5%-ого раствора уксусной кислоты на каждые 5 литров сыворотки и просто забудьте на некоторое время.
А разве бывает 5% раствор уксусной кислоты? Может быть вы имели введу 9% ?
В книге для консервирования есть таблица для приготовления столового уксуса.Для приготовления 5% уксуса на 0,5л бутылку берут 36г 70%уксусной эссенции или 31г 80%эссенции и доливают водой. 1 ч.л.-5мл,1 ст.л.-15мл.
Настя
Постоялец

« Ответ #105 : 17 Ноябрь 2013, 21:22:49 »

Для изготовления Рикотты, нагрейте сыворотку до 90-95С, добавьте 250-300 мл 5%-ого раствора уксусной кислоты на каждые 5 литров сыворотки и просто забудьте на некоторое время. Желательно на несколько часов улыбка
В сывротке образуются "облака" Рикотты. Вылейте все в дуршлаг, выложенный плотной тканью, дайте стечь жидкости. Посолите по вкусу, перемешайте и пробуйте настоящий итальянский сыр.

Консистенция сыра интересная. А так кисляк галимый. Вырви глаз! есть не возможно. Можно как то без уксусной кислоты?
бабуля
Ветеран

« Ответ #106 : 20 Ноябрь 2013, 13:55:15 »

Консистенция сыра интересная. А так кисляк галимый. Вырви глаз! есть не возможно. Можно как то без уксусной кислоты?
http://www.syyr.ru/forum/index.php/topic,200.0.html  В рецепте Халлуми есть момент изготовления Рикотты с лимонной кислотой. Но можно довести сыворотку до кипения/не упустить/,то что поднялось собрать шумовкой.А тогда добавлять лимонную кислоту по частям для отделения последней Рикотты.Так меньше кислоты в сыре получится.Мои покупатели Рикотту не сыром считают,а мягким творогом и почему-то с добавлением сливок.
EEwtushenko
Пользователь
**

« Ответ #107 : 13 Ноябрь 2014, 03:36:27 »

Ок. всю тему перечитал и напишу расширено наши опыты в этом направлении. Как и всех заинтересовало изготовление чего-то полезного из "отходов", тем более что итальянскую рикотту пробовали. Так вот нашли те же рецепты с уксусом и лимонкой, лимонка как-то не пошла - не получалось, а уксус был постабильнее, но проколы случались как и у некоторых выше писавших. Потихоньку начали продавать по друзьям и знакомым, и тут случилось самое интересное - одна клиентка вернула рикотту и потребовала деньги назад - скисла. Пробую - запах уксуса, но вкус свежий и приятный (предполагаю что в герметичном ланч-боксе оно "задохнулось" парами уксуса) нас это напугало и мы начали искать оригинальный итальянский рецепт. на ютубе есть пару толковых видео, но без знания итальянского этого мало, и тут пришла на помощь википедия, а там доступно всё описано. Рецепт описанный в вики подтверждает оригинальные видео из Италии. И тут тоже есть нюансы - важно соблюдать: быстрый нагрев до 80 и ооочень плавный до 90-95 в течении приблизительно часа. Жена у меня вечно спешит и это приводит к тому, что хлопья всплывают, но в стабильный сгусток не собираются, тоесть приходится цедить через ткань, а при соблюдении сгусток можно просто собирать ложкой прямо в форму и ничего не цедить (долго стекает марлю не советую - всё уйдет через нее, а если в двое-трое, то всё равно будете час отскря придурок, простите меня сыроделы, сильно налипает). Внимательно следить и не допускать падения температуры - хлопья падают и процес формирования "сгустка" по новой, а может после и не всплыть.
Островитянка
Пользователь
**

« Ответ #108 : 31 Январь 2015, 13:31:44 »

Мне местная канадка-сыроварка посоветовала сыворотку использовать как удобрение для ацидофилов и томатов.
Пока ее морожу (пока есть место в морозильнике). Пробную партию вылила под 1 рододендрон. Посмотрим результаты
Витамин
Новичок
*

« Ответ #109 : 30 Сентябрь 2015, 22:25:30 »

ПОМОГИТЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ!!! Народ добрый вечер! Всё прочёл всё понятно.... но вот большая проблема..... Произвожу брынзу в больших объёмах... Сыворотки остаётся ну очень много... в сутки от 3 до 5 тн))) ЧТО ДЕЛАТЬ????
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13   Вверх
  Печать  

Перейти в: