закваски и покрытия для сыра 
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 13   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Не выливайте сыворотку!  (Прочитано 185104 раз)
abc
Старожил

« Ответ #30 : 24 Май 2011, 12:48:03 »

Соблазнили на сывороточный сыр. Ведь половина белков остается в подсырной сыворотке. Делал рикоттон. Очень даже вкусно получилось. В сыре присутствует привкус яичного белка.
abc
Старожил

« Ответ #31 : 26 Май 2011, 12:06:23 »

Наврал! В сыворотке остается 20% белков.
Yustass51ru
Новичок
*

« Ответ #32 : 19 Август 2011, 19:34:41 »

Всем доброго времени суток. Попробовал и я .......  сделать из сыворотки оба этих сыра: бруност и рикотта. Первым что попытался это рикотта ( горячая сыворотка от сыра, уксус 6%, время ) и ........... увы, пустота, пришлось вылить. Буквально недавно упаривал очередную сыворотку, от очередного сыра, литров 5 наверное. После 6 часов стояния на плите, от полной кастрюли осталось немного коричневой массы,  едва тягучей. Запах был многообещающий, напоминающий вареную сгущенку. Вкус оказался похожим, что то напоминающее вар.сгущенку, но слегка сладковатый и далее пряное послевкусие, обжигающее. Но вот с чем и куда его  ??? ума не приложу.
NikOlga
Постоялец

« Ответ #33 : 22 Август 2011, 23:26:02 »

Но вот с чем и куда его  ??? ума не приложу.
На хлеб и с чаем)))

Я на этом сыре... бру... как его... печенье испекла - су-у-у-у-пер!

Про рикотту.
Зачем уксус? Я никогда уксус не добавляю...
Я, например, просто довожу сыворотку до кипения и оставляю... Т.к. процесс изготовления сыра обычно заканчивается к вечеру, оставляю сыворотку остывать до утра. Утром процеживаю и собираю рикотту)))

Да, и ещё про сыворотку... пока не совсем лето закончилось)))
Очень вкусная окрошка получается на сыворотке!!!
лёКа
Старожил

« Ответ #34 : 03 Сентябрь 2011, 19:28:58 »

Пятый час варю...Совсем чуть-чуть на дне осталось. Но густеть пока не хочет. Нет,наверное,  этот сыр не для меня.Уж больно долго. И если получится, то не больше ложки.  улыбка
Balamoot
Старожил

« Ответ #35 : 24 Декабрь 2011, 11:17:02 »

В общем пробовал вываривать "вашу" сыворотку пару раз с уксусом и без, получается смертельное вещество-наверное разъест желудок(не съедобно никак)! смех Лучше я её выпью и хлеб испеку....
А,ну вот,последняя разработка(недавно применил)! Если после прессования есть микротрещинки, каверны и сколы после обрезки,(зерно сухое было или ещё что) то можно поверхность замазать тем,что всплывает на сыворотке! И "проклеит",и жир корку пропитает и тд. Половником в бутылку,в бутылке через пару дней нормальным уже слоем всплывет и удобно использовать.

Сыр без плесени как-[цензура]!
usv
Постоялец

« Ответ #36 : 15 Январь 2012, 23:14:37 »

Несколько раз пробовал делать Рикотту. После добавления кислоты (лимонной) появлялся неприятный привкус. Сыр очень мелкой консистенции. приходилось цедить через хб ткань. Последние разы кислоту не добавлял вообще. При нагревании, на 6 литров добавлял 200 мл скисшего молока. Уже при 90 градусах (+/- 3) образовывалась рикотта, которую очень легко собрать мелким ситечком. Вкус сливочный, консистенция кремовая. Сказка.
Советую.
Balamoot
Старожил

« Ответ #37 : 19 Январь 2012, 00:03:39 »

Вчерась был получен новейший опыт использования сыворотки для маринования мяса. Делал крылья куриные,целиком погрузил в сыворотку с добавлением уксуса(не кислая была),получилось весьма путёво!На очереди баранина... :улыбка

Сыр без плесени как-[цензура]!
лёКа
Старожил

« Ответ #38 : 19 Январь 2012, 14:42:15 »

Новатор, ничего не скажешь! радостный
Admin
Администратор
Старожил

« Ответ #39 : 22 Январь 2012, 17:57:45 »

Вообще-то по утверждениям шашлыководов самый лучший щащлык получается при мариновании в кефире или простокваше. Теоретически сыворотка в этом процессе ничем не хуже. Нужно будет обязательно взять на вооружение!
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 13   Вверх
  Печать  

Перейти в: