закваски и покрытия для сыра 
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 11   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Пастеризация молока  (Прочитано 59679 раз)
Balamoot
Старожил

« Ответ #10 : 13 Октябрь 2011, 22:41:28 »

Ага про закваски поподробнее! улыбкаИз зарубежа?

У нас в Днепропетровске очень модно делать йогурты дома. Закваски продаются везде, в аптеках, в фирменных молочных магазинах, в магазинах с детским питание, просто на фирмах, занимающихся продажей продуктов здорового питания и т.д. Закваски Украинские, Болгарские, Российские, Итальянские. Для йогуртов, ацидофильного молока, кефира, сметаны, творога, ряженки. Выбирай - не хочу. Стоимость около 1 доллара на 1-3 литра. Да и в интернете много предложений 
А я в России и российских не могу найти! смех Нашел англоязычные сайты с заквасками и главное ПЛЕСЕНЬЮ,да только все карты пустуют... смех  смех

Сыр без плесени как-[цензура]!
лёКа
Старожил

« Ответ #11 : 14 Октябрь 2011, 12:07:43 »

Если в пастеризованное молоко не добавить хлористый кальций, то процесс коагуляции может занять времени раза в два больше!
Но важна ещё и температура коагуляции!=Для сыра 72-76 грС.
Количество= 1-1,5гр безводной соли на 100кг. молока.

Простите наивный вопрос дилетанта. "процесс коагуляции" это чего такое  улыбка?
Я думаю здесь описка не коагуляции. а пастеризации. А коагуляция- это процесс свертывания белка.
лёКа
Старожил

« Ответ #12 : 14 Октябрь 2011, 12:28:44 »

у нас модно самогон гнать г.Екатеринбург.
Это потому что холодно. радостный А в Днепропетровске наверное тепло. У нас с заквасками, тоже не очень. Нашла представительство Hansen в Беларуссии. Но боюсь там всё в промышленных масштабах  продаётся.  
лёКа
Старожил

« Ответ #13 : 14 Октябрь 2011, 12:45:53 »

И опять повторяю вопрос. Нужно ли в простерилизованное молоко добавлять молочно-кислые бактерии и др. закваски при использовании фермента мието?
Вообще хотелось бы, но если не добавите,  это не смертельно .
omkara
Старожил

« Ответ #14 : 14 Октябрь 2011, 17:38:48 »

У нас в Днепропетровске очень модно делать йогурты дома.
получается? вкусно?
у нас модно самогон гнать . г.Екатеринбург.

Да, очень вкусно и легко в приготовлении. Лет 10 назад пытались делать йогурты из магазинных готовых. Нужно было найти производителя с живыми бактериями. Но все равно не всегда получалось. А теперь, просто благодать.

А еще, недавно попробовала сделать закваску дома. Для этого купила материнскую закваску. С особой тщательностью сделала йогурт и высушила его сушилке (для овощей и фруктов). Выдержала месяц в холодильнике и уже из своей закваски получился хороший йогурт. Из стакана йогурта получилось 20гр порошка. Да простят меня производители заквасок, но так гораздо дешевле, чем покупать каждый раз у продавцов. А при перезаквашивании культура быстро вырождается.

А по поводу самогона, так я из этих, из ненормальных  улыбка. Не пьем не курим, здоровое питание, дети без прививок, да на грудном молоке. Сейчас таких много, особенно среди молодых мамочек.

Пусть все будут счастливы.
Irian
Пользователь
**

« Ответ #15 : 14 Октябрь 2011, 18:27:45 »

Да, очень вкусно и легко в приготовлении.
давайте ваш проверенный рецепт и фото

Живу наслаждаясь!
Forest
Пользователь
**

« Ответ #16 : 18 Ноябрь 2011, 12:48:05 »

А, что получится из ультра пастеризованного молока, и что в него нужно добавлять   кроме фермента?
Admin
Администратор
Старожил

« Ответ #17 : 18 Ноябрь 2011, 22:28:48 »

А, что получится из ультра пастеризованного молока, и что в него нужно добавлять   кроме фермента?
А зачем вам ультрапастеризованное, другого нет?
Forest
Пользователь
**

« Ответ #18 : 18 Ноябрь 2011, 23:48:46 »

А зачем вам ультрапастеризованное, другого нет?

Ну, делают люди сыр из магазинного пастеризованного. Вот и возник вопрос, я же дилетант. Подскажите сырое молоко надо пастеризовать?

Admin
Администратор
Старожил

« Ответ #19 : 19 Ноябрь 2011, 00:17:41 »

Ну, делают люди сыр из магазинного пастеризованного. Вот и возник вопрос, я же дилетант. Подскажите сырое молоко надо пастеризовать?

В цельном молоке по умолчанию уже ч\з несколько часов размножаются все нужные бактерии. Если есть постоянный поставщик такого молока, в котором Вы уверены - это самый лучший вариант. Если не совсем уверены - то пастеризовать не выше 60С. В ультрапастеризованном же молоке всё погибает, именно поэтому в него добавляют закваски - т.е.культуры бактерий. Но закваски увеличивают себестоимость сыра и удлиняют процесс для домашнего сыродела, поэтому проще и вкуснее всё-таки из цельного.
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 11   Вверх
  Печать  

Перейти в: