закваски и покрытия для сыра 
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Пастеризация молока  (Прочитано 57117 раз)
Екатерина из Саратова
Новичок
*

« Ответ #70 : 04 Апрель 2015, 21:05:05 »

Почему-то не отправилось все сообщение, поэтому дополняю. Я уже несколько раз пробовала делать сыр из магазинного пастеризованного молока,  как из цельного, так и из жирности 3,2%. У меня даже не получается первое превращение. В итоге масса, которая разбивается на хлопья, она лишь издалека напоминает желе. Пробовала добавлять хлорид кальция, одну аптечную ампулу на 4,5 литра молока, в следующий раз увеличила его дозу вдвое, также увеличила количество фермента meito. Результат такой же. Пробовала за полчаса до внесения фермента и хлорида кальция в подогретое до 30 градусов молоко, добавлять сметану, в качестве закваски. Тут результат еще хуже, получилась масса из мелких хлопьев. Что не так? Я конечно, понимаю, что нужно домашнее молоко, но пока ищу возможность его покупать, хотелось бы учиться делать сыр.
бабуля
Ветеран

« Ответ #71 : 15 Апрель 2015, 11:09:18 »

Пастеризованное молоко с длительным сроком хранения или смесь молока чем-то. Разрушен кальций, молоко не пригодно для сыроделия и хлорид не помогает. Я знакома с жителем Ессентуков,живёт рядом с молзаводом. Сказал: на завод только сухое молоко завозится и ни разу не зашла цистерна с молоком. Стоит догадываться из чего делают молоко. Температура внесения фермента? Если посёлок Дубки недалеко, могу дать телефон фермера.
Екатерина из Саратова
Новичок
*

« Ответ #72 : 15 Апрель 2015, 19:20:09 »

Пастеризованное молоко с длительным сроком хранения или смесь молока чем-то. Разрушен кальций, молоко не пригодно для сыроделия и хлорид не помогает. Я знакома с жителем Ессентуков,живёт рядом с молзаводом. Сказал: на завод только сухое молоко завозится и ни разу не зашла цистерна с молоком. Стоит догадываться из чего делают молоко. Температура внесения фермента? Если посёлок Дубки недалеко, могу дать телефон фермера.
Спасибо за ответ! Я уже и сама поняла, что дело исключительно в молоке. На днях удалось купить домашнее молоко, и все замечательно получилось. От процесса осталось приятное впечатление, а не расстройство как до этого. Правда, продавца молока я совершенно не знаю, и от этого страшновато использовать некипяченное молоко. Температура внесения фермента была 35 градусов,  а вот второе нагревание уже приходилось делать до 41-42 градусов, иначе вообще ничего не получалось. В итоге сыр горчит, и вкус не сказать, что особо привлекательный. А я ведь ребенку на этом молоке, если его можно назвать молоком, кашу варю. Дубки, не особо далеко, так что буду признательна) Спасибо!
Вик-тор
Постоялец

« Ответ #73 : 08 Декабрь 2016, 13:33:27 »

Всем жоброго времени суток. Я всё экспересентирую с магазинным молоком, так как другова у нас нет. А есть 3 бренда, 2 это обычное молоко с ним всё нормально а третья производит пастеризованое молоко но с добавлением кальция, в связи с этоим возник вопрос стоит ли в него добовлять хлорид кальция?
Вик-тор
Постоялец

« Ответ #74 : 08 Декабрь 2016, 13:35:36 »

Если есть израилитяне может кто с ним эксперементировал и каков результат. Молоко יטבתה?
Лёня
Постоялец

« Ответ #75 : 18 Июнь 2017, 14:02:00 »

Подскажите если молоко пастерилизовать то надо добавлять кальций хлор и в каком количестве ?

Если в пастеризованное молоко не добавить хлористый кальций, то процесс коагуляции может занять времени раза в два больше!
Но важна ещё и температура коагуляции!=Для сыра 72-76 грС.
Количество= 1-1,5гр безводной соли на 100кг. молока.
Простите, вы хотите сказать, что добавлять фермент нужно при пастеризации, при темп. 72-76 грС. ??
sally555
Ветеран

« Ответ #76 : 19 Июнь 2017, 12:30:07 »

Простите, вы хотите сказать, что добавлять фермент нужно при пастеризации, при темп. 72-76 грС. ??
Тут явно ошибочка какая то закралась улыбка

Чаще думай, перед тем как сделать!
Лёня
Постоялец

« Ответ #77 : 21 Июнь 2017, 10:30:01 »

не иначе ))
Tatka
Пользователь
**

« Ответ #78 : 07 Сентябрь 2017, 21:44:06 »

sally555, я пастеризую молоко при 65 градусах 30 минут и быстро охлаждаю. А вот как его надо нагревать до этих 65 (быстро или медленно)? или время нагрева не важно?   думающий
sally555
Ветеран

« Ответ #79 : 08 Сентябрь 2017, 05:13:19 »

sally555, я пастеризую молоко при 65 градусах 30 минут и быстро охлаждаю. А вот как его надо нагревать до этих 65 (быстро или медленно)? или время нагрева не важно?   думающий
Важно конечно! Чем быстрее тем лучше! И при нагреве, желательно постоянно помешивать, или хотя бы помешивать каждые 3-5 минут, это нужно для равномерного прогрева всего объема молока и предотвращения локального перегрева. Нагревать желательно на водяной бане, прямой нагрев грозит подгоранием молока. Я делаю так, в большой кастрюле(баке) грею воду до 85С, потом опускаю в нее емкость с молоко и непрерывно помешиваю, пока температура воды в баке снизится до 50С-60С, молоко довольно быстро прогревается.

Чаще думай, перед тем как сделать!
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9   Вверх
  Печать  

Перейти в: