закваски и покрытия для сыра 
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 85   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Мой первый сыр  (Прочитано 324683 раз)
Tailornew
Пользователь
**

« Ответ #10 : 21 Декабрь 2010, 15:35:26 »

Через 18 часов вытащил. Поставил в холодильник для созревания на 2 недели. Как раз на Новый Год попробуем. Надеюсь все получится.
Боюсь только что мой холодильник не подходит для созревания. Температура 4-5 градусов и влажность маловата 80-85%, хотя я и поставил стакан с водой.

На третий день он уже покрылся корочкой...

Возможно я делал что-то неправильно, прошу коментировать и по возможности давать советы улыбка

* PC170092.JPG (92.86 Кб, 448x336 - просмотрено 2398 раз.)
Admin
Администратор
Старожил

« Ответ #11 : 22 Декабрь 2010, 20:56:01 »

На третий день он уже покрылся корочкой...

Возможно я делал что-то неправильно, прошу коментировать и по возможности давать советы улыбка

Разрешите Вас поздравить с первым сыром!  улыбка
Хорошие фото и похоже, отличный сыр!
Raman
Новичок
*

« Ответ #12 : 06 Февраль 2011, 18:34:57 »

А возможно ли сделать сыр без ферментов? Если да то как? А то у нас можна заказать только от 100шт, как то многовато для экспириментов((( ???
Admin
Администратор
Старожил

« Ответ #13 : 06 Февраль 2011, 18:47:00 »

Без ферментов можно сделать только творожный сыр, если Вы хотите именно СЫР - то без фермента никак.
Внизу страницы есть баннер, если на него кликнуть по ссылке попадёте туда, где можно заказать меньше 100шт.
optimizator
Новичок
*

« Ответ #14 : 08 Март 2011, 17:01:58 »

хочу попробовать сделать сыр ко дню рождения дочери. экспериментировать времени нет. так что хотела спросить--как вы отмериваете 10 часть пакетика пепсина? я тут видела--разводят в воде. а остальной что, вылить просто?
и каковы мои шансы на успех в этом деле? творог обычный я уже делала--норм получился, но слегка резиновый.
mar
Старожил

« Ответ #15 : 09 Март 2011, 07:24:35 »

хочу попробовать сделать сыр ко дню рождения дочери. экспериментировать времени нет. так что хотела спросить--как вы отмериваете 10 часть пакетика пепсина? я тут видела--разводят в воде. а остальной что, вылить просто?
и каковы мои шансы на успех в этом деле? творог обычный я уже делала--норм получился, но слегка резиновый.
резиновый творог- скорей всего Вы его переварили... (есть еще ряд причин образования резинистого продукта, они связаны с пороками молока)
По поводу фермента ничего сказать не могу= таким порошком я не пользовался- ферментные препараты, знакомые мне в разведенном виде не хранятся. Вам надо написать личное сообщение админу с просьбой еще раз рассказать об использовании этого фермента.
Admin
Администратор
Старожил

« Ответ #16 : 09 Март 2011, 11:18:29 »

Хранить разведённый пепсин можно в плотно закрытой стеклянной посуде в холодильнике. Две недели хранить можно точно,  больше просто не пробовал. По отзывам сыроделов пр правильных условиях хранения несколько месяцев. Как разводить:
- берём стеклянную баночку небольших размеров (к примеру на 100мл) . Конечно лучше чтобы это была мерная аптечная ёмкость, они бывают с резиновой пробкой-вкладышем - идеальный вриант.
- стерилизуем, крышку от баночки тоже стерилизуем, наливаем в эту баночку кипячёной воды и охлаждаем.
- после охлаждения высыпаем пакетик пепсина meito в эту ёмкость, размешиваем предварительно  простерилизованной (или ошпаренной кипятком) чайной ложкой.
- Всё. Теперь Вы можете отмерять 1\10 часть очень легко. Т.е. пересчитываете, сколько будет миллилитров 1\10 часть, и затем каждый раз отливаете нужне количество (например, при ёмкости 100мл это будет 10мл на один раз. Но на практике лучше брать чуть больше процентов на 20-30, вреда не будет.
Только не забывайте после каждого отлива опять закрывать крышкой и ставить в холодильник для хранения.
Ваши шансы на успех в этом деле  достаточно велики (это конечно при условии, что Вы всё будете делать точно по рецепту.  улыбка
optimizator
Новичок
*

« Ответ #17 : 20 Март 2011, 18:47:18 »

спасибо за ответы.
да, творог я переварила--не видно было, чтоб отделялась сыворотка как в рецепте. было просто всё белое. читала ещё, что резиновый получается из нежирного молока, так что буду брать домашнее.
Khavva
Новичок
*

« Ответ #18 : 12 Апрель 2011, 16:09:43 »

Приветствую всех! улыбка Наконецто получила по почте пепсин, не терпится попробовать сделать свой первый сыр, мужу отдала чертежи, попросила скорее сделать мне пресс. Обещал, я переодически напоминаю ему своим нытьем о прессе смех Надеюсь скоро сделает улыбка А пока хотела бы спросить у вас, какие ошибки могут быть при приготовлении сыра в первый раз, не хотелось бы испортить несколько литров молока и при этом так и не приготовить сыр.
Admin
Администратор
Старожил

« Ответ #19 : 12 Апрель 2011, 19:56:46 »

Здравствуйте!
Ошибка может быть только одна: отклонение от рецепта. Если всё делать точно по рецепту, то первый же сыр навсегда завоюет Ваше сердце.
P.S. Но и не нужно забывать о качестве молока - оно должно быть свежим, не пастеризованным и не стерилизованным.
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 85   Вверх
  Печать  

Перейти в: